Лаборатория рентгеноструктурного анализа

Информация о подразделении

(8-863)222-57-12

ул. Р.Зорге, 40, геолого-географический факультетг, г.Ростов-на-Дону, 344090

Лаборатория оснащена автоматическим рентгеновским дифрактометром общего назначения ДРОН-7 производства НПП «Буревестник». Дифрактометр оснащён укомплектован дополнительной рентгенооптической системой на основе мультислойного параболического зеркала AXO Dresden GmbH и дополнительным энергодисперсионным детектором с Пельте-охлаждением.

Дифрактометрические исследования обеспечивают решение широкого круга задач, связанных с исследованием  любых поликристаллических материалов - определение качественного и количественного состава многокомпонентных систем, контроль качества минерального сырья (руд, концентратов), а также цементного клинкера и минеральных удобрений; определение глинистых минералов и минералогического состава почв и глин, изучение влияния деформаций на текстуру поликристаллических материалов и пр. Независимое вращение вокруг осей 2Θ и Θ в дифрактометере ДРОН-7 позволяет использовать прибор и для решения ряда задач монокристальной дифрактометрии.

Программное обеспечение позволяет проводить качественный анализ и количественный анализ фазового состава вещества, уточнение параметров элементарной ячейки, расчет теоретической дифрактограммы, уточнение структуры методом Ритвельда.

В комплект ПО входит международная база порошковых данных PDF-2 для быстрого анализа и идентификации веществ.

Ведущий специалист: Левченко Сергей Васильевич

07.12.2010