Отдел рентгенофлуоресцентного анализа

Информация о подразделении

ул. Р.Зорге, 40, геолого-географический факультетг, г.Ростов-на-Дону, 344090

Лаборатория рентгенофлуоресцентного анализа оснащена двумя современными спектрометрами производства компании PANalytical B.V.

Главные направления деятельности:

·         количественный анализ элементного состава горных пород, руд, продуктов их переработки, металлов, синтетических материалов и объектов окружающей среды в диапазоне содержаний от 0,0005 до 99%;

·         полуколичественный анализ (экспресс-определение качественного и количественного состава пробы);

·         идентификация веществ и материалов - сопоставление неизвестного вещества с эталоном.

Рентгенофлуоресцентный анализ химического состава основан на взаимодействии рентгеновского излучения с анализируемым веществом.

Достоинствами метода РФА являются широкий диапазон определяемых элементов (от бериллия до урана), высокая чувствительность количественного анализа (от 5 ppm), отсутствие необходимости химической подготовки проб, невысокая себестоимость анализа, высокая производительность.

Точность и воспроизводимость результатов РФА, полученных на современных приборах по аттестованным методикам, позволяют применять их для подсчета запасов полезных ископаемых, исследования элементного состава материалов (сплавы, керамика, пластмассы и пр.), процессов переработки руд, контроля качества продукции, мониторинга объектов окружающей среды и в других областях.

Благодаря использованию дополнительной системы для исследований в атмосфере гелия возможно определение элементов-примесей  в жидкостях (масла, воды, нефть, кровь и пр.) и свободных порошках на последовательном спектрометре «Axios Advanced».

Для качественной подготовки аналитических проб лаборатория оснащена комплектом специального оборудования: ручной лабораторный пресс TP20, шаровая минимельница MiniMill 2, минипечь индукционная MiniFuse 2.

Ведущий специалист: Пустовит Ольга Евгеньевна

07.12.2010