Кафедра "Государственные, муниципальные финансы и финансовый инжиниринг"

Информация о подразделении

(863) 218-40-40

344019, г. Ростов-на-Дону, ул. 23-я линия, 43 (вход с ул. 1-ой Пролетарской), к. 209а

Кафедра «Государственных, муниципальных финансов и финансового инжиниринга» ВШБ ЮФУ была основана в июне 2009 года. Первым заведующим кафедрой был к.э.н., доцент Ефимченко Михаил Юрьевич. Затем с 2010 по 2016 гг. кафедрой руководил д.э.н., профессор Свиридов Олег Юрьевич.

С ноября 2016 г. заведующим кафедрой назначен доктор экономических наук, профессор Артеменко Дмитрий Анатольевич. В марте 2011 г. он успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Налоговое администрирование в России: механизм и направления модернизации». Помимо опыта педагогической деятельности, в январе 2003 года Артеменко Д.А. создал и возглавил ООО АК "БИЗНЕС-КОНСАЛТИНГ", которым руководил до 2016 года. Помимо этого является председателем Общественного совета ТФОМС по Ростовской области.

Преподавательский состав кафедры:

Преподавательский состав кафедры представлен 1 доктором наук, 3 кандидатами наук:

Артеменко Дмитрий Анатольевич, д.э.н., проф.

Пономарева Ирина Сергеевна, к.э.н., доцент.

- Артеменко Галина Анатольевна, к.э.н., доцент

- Новоселов Константин Викторович, к.э.н., доцент

Подготовка магистров

Кафедра «Государственные, муниципальные финансы и финансовый инжиниринг» является выпускающей кафедрой, на ее базе осуществляется подготовка магистров по направлению 38.04.08 «Финансы и кредит» программа «Налоговое администрирование, консультирование и налоговая экспертиза», предназначена для выпускников бакалавриата и специалитета, имеющих высшее техническое или гуманитарное образование.

В 2019 году объявлен набор на программу прикладной магистратуры «Налоговое администрирование и правовая экспертиза» по направлению 38.04.08 «Финансы и кредит», предназначенная для абитуриентов уже имеющих высшее образование.

Программы предполагают изучение следующих дисциплин:

- налоговое администрирование и контроль;

- судебная налоговая экспертиза;

- противодействие легализации средств, полученных преступным путем;

- налоговое консультирование;

- налоговый аудит;

- особенности налогового консультирования крупнейших налогоплательщиков;

- налоговый менеджмент и управление налоговыми рисками в организации и др.

При успешном освоении программы и защиты выпускной аттестационной работы выпускникам присваивается квалификация «Магистр» с выдачей диплома ЮФУ государственного образца.

Программы по всем учебным курсам согласованы с выпускающими кафедрами и утверждены научно-методическим советом.

Разрабатываются электронные конспекты лекций, материалы семинарских занятий, позволяющие студентам самостоятельно изучать гуманитарные дисциплины. Преподаватели кафедры активно используют новые образовательные технологии в преподавании, в том числе и дистанционные технологии.

Также на кафедре ведется подготовка соискателей к защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук:

1. Новоселов Константин Викторович, тема диссертационного исследования - «Налоговый механизм регулирования прибыли в условиях устойчивого развития региональных финансовых систем» (докторская диссертация).
  2. Овчар Олег Валентинович, тема диссертационного исследования - «Повышение эффективности налогового регулирования нефтегазового сектора в РФ». (защищена в 2017г.)
  3.  Соколов Андрей Анатольевич, тема диссертационного исследования - «Модернизация финансовой модели национальной экосистемы здравоохранения (на примере территориальной экосистемы обязательного медицинского страхования РО)» (защищена в 2018г.)
  4. Вишняков Игорь Петрович, тема диссертационного исследования – «Направления устойчивого развития региональной банковской системы в современных условиях» (защищена в 2019г.)

Ответственный за наполнение страницы — Стасев М.А.