Лаборатория экологии и молекулярной биологии микроорганизмов

Информация о подразделении

344090 г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки 194/1, ком. 203

Лаборатория экологии и молекулярной биологии микроорганизмов  основана на базе лаборатории промышленных микроорганизмов НИИ биологии ЮФУ (год образования – 2010).  Руководит лабораторией в.н.с., д.б.н., доцент Сазыкина М.А.

В область научной деятельности лаборатории входит изучение загрязнения окружающей среды при помощи бактериальных lux-биосенсоров; исследование влияния поллютантов на приобретение и передачу микроорганизмами генетических детерминант резистентности; исследование роли активных форм кислорода в процессе микробиологической деградации различных компонентов нефти; изучение биологических эффектов вновь синтезируемых лекарственных препаратов.
     Сотрудники лаборатории участвовали в выполнении более 30 научно-исследовательских проектов, в числе которых гранты Министерства образования и науки РФ, АВЦП, ФЦП, фонд Бортника, РФФИ и пр.
     На базе лаборатории выполнено 5 дипломных работ специалистов, 7 бакалаврских и 8 магистерских работ выпускников факультета биологических наук ЮФУ, защищены 3 кандидатские и 1 докторская диссертации.
     Сотрудники лаборатории приняли участие в работе более 25 международных и всероссийских конференций, 2 международных рабочих совещаний. Опубликованы 70 работ в ведущих российских и международных журналах, 8 монографий, 7 учебно-методических пособий, более 160 тезисов в материалах конференций, зарегистрировано 19 баз данных и 15 патентов на изобретение.
     Лаборатория проводила совместные исследования с Институтом гигиены и медицинской микробиологии Макса фон Петтенкофера Мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана, Германия. В настоящее время ведутся совместные работы с лабораторией элементоорганического синтеза Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН; Институтом фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета.
     Разработана и внедрена  в практику тест-система для мониторинга загрязнения экосистем, основанная на использовании люминесцентных биосенсоров. Создана коллекция углеводородокисляющих  микроорганизмов. Разработан и запатентован ряд селективных питательных сред для выделения и выращивания микроорганизмов; штамм для  тестирования токсичности объектов окружающей среды.