Лаборатория экспериментального мутагенеза

Информация о подразделении

проспект Стачки 194/1, оф.203, г. Ростов-на-Дону, 344090

Направления исследований лаборатории экспериментального мутагенеза:

1.Сотрудники лаборатории принимают участие в исследованиях, проводимых по тематическому плану института в рамках темы: "Создание интегральной генетико-биохимической модели индивидуальной устойчивости микроорганизмов к окислительному стрессу в онтогенезе млекопитающих".

2. Изучение антимикробной, антимутагенной и адаптогенной активности метаболитов растений и животных.
Работы проводятся в рамках внутреннего гранта ЮФУ. Задача исследований - разработка генноинженерных конструкций для экспресс анализа антимикробной активности, а также батареи экспресс-тестов для оценки антимутагенной активности метаболитов животных и растений.

3. Исследование генетических механизмов старения с целью создания геропротекторов нового поколения.
Работы проводятся в рамках проекта "Практическое использование ионов Скулачева", финансируемого ООО "Митотехнология" (дочернее предприятие Русско-Азиатской Инвестиционной Компании).

Сотрудники лаборатории участвуют в реализации крупнейшего национального негосударственного биотехнологического проекта. Задача исследований - оценка способности разработанных под руководством академика В.П. Скулачева антиоксидантов нового поколения стабилизировать возрастные сдвиги в стабильности генетического аппарата эукариотической клетки.

30.06.2009