Информация о подразделении

+7-863-218-40-00 доб.10882

www.kultura.sfedu.ru

г. Ростов-на-Дону ул. Б.Садовая, д.105, к.23, 24 ул. Р. Зорге, 21 Е, 1 этаж. (общежитие 6Г)

Центр культуры и творчества

Южного федерального университета

Культурно-творческая деятельность в университете –  одно из ключевых направлений студенческой активности, решающее задачи воспитательной работы, укрепления корпоративной культуры обучающихся и сотрудников ЮФУ, продвижение бренда ЮФУ. Творческая деятельность обучающихся является также инструментом   для развития социокультурных компетенций обучающихся.

Данное направление в университете реализует Центр культуры и творчества, осуществляющий свою деятельность в тесном взаимодействии с органами студенческого самоуправления (Художественный совет обучающихся).

Реализация творческого потенциала обучающихся, развитие социально-личностных компетенций, а также задачи воспитательной работы центр осуществляет по пяти творческим направлениям в течение года: танцевальное, музыкальное, театральное, КВН, организация событий.

По этим направлениям реализуются следующие проекты: Фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна в ЮФУ», Летняя творческая школа «Арткоманда», фестиваль «Студенческих театров «СТУДиЯ», Фестиваль свободного танца ЮФУ «Параграфы», конкурс сольных исполнителей «Золотой голос».

Центр является организатором крупных университетских мероприятий: Ежегодный студенческий бал, посвященный празднованию Дня Российского студенчества, Субботник ЮФУ, Церемония выпуска магистров, День знаний,  День ЮФУ, Торжественный новогодний прием ректора.

Центр ведет активную работу с подразделениями университета, оказывая содействие в организации мероприятий от университетского до всероссийского уровня таких как Фестиваль науки Юга России, Всероссийский инженерный фестиваль и другие.

Важной частью работы Центра является интеграция первокурсников в университетское сообщество. Для решения этой задачи ежегодно Центр проводит студенческий тимбилдинг «Марафон в стиле «Креатив». Количество первокурсников принимающих участие в проекте более 1000 человек.

Отдельным значимым проектом Центра является Летняя творческая школа «Арткоманда», которая проходит на БПиСОТ «Лиманчик» ежегодно в течение месяца в период с 1 по 31 июля.

Арткоманда – это экспериментальная творческая студенческая площадка, позволяющая решать задачи развития социально-личностных компетенций обучающихся, а также позволяющая получить дополнительное образование и оздоровление. В школе работает 4 модуля: образовательный, творческий, оздоровительно-спортивный,  модуль командообразования. Именно на базе творческой школы Центр воспитывает активные  творческие студенческие кадры. Обучающиеся получают практические навыки не только по творческим направлениям, но в управленческой работе и активно применяют их в течение года в своих подразделениях. Ежегодно в школе проходят обучение более 120 человек. Подробная информация о школе доступна на сайте http://artkomanda.ru

Центр работает над продвижением бренда ЮФУ как мощного студенческого культурного центра на Юге России и   является организатором межрегиональных и международных проектов: «Осенняя творческая школа «Арткоманда», Международный фестиваль студенческих театров «СТУДиЯ», Межрегиональный открытый фестиваль свободного танца «Параграфы», Межрегиональный вокальный конкурс сольных исполнителей «Золотой голос».

С 2016-го года на базе центра работает координационный совет  этнокультурного проекта «150 культур Дона». Центр также реализует творческое направленииe проекта и проводит областной театральный фестиваль «Золотые зерна». А также оказывает содействие в организации других мероприятий проекта.

В Университете существует свыше 40 творческих коллективов различной направленности в подразделениях, из них 7 общеуниверситетских. В общеуниверситетских коллективах постоянно занимаются около 600 человек, в коллективах структурных подразделений - более 1000 человек.

Центр культуры и творчества направляет творческие коллективы и индивидуальных исполнителей для участия в городских, областных, российских и международных конкурсах. Коллективы ЮФУ являются многократными призерам и победителями фестивалей и конкурсов

В 2018 г. Творческий коллектив студентов ЮФУ  впервые стал гран- призером самой престижной номинации всероссийского этапа фестиваля «Российская студенческая весна»  - номинации «Региональная программа.

Команды КВН «Флэш-рояль» и  «РРР» являются участниками официальных телевизионных лиг.

Творческие коллективы, имеющие звание «народный коллектив России»:

• Вокальная студия ЮФУ «Татьянин День» (Хоровое пение)

• Народный оркестр русских народных инструментов им. О.А. Алексеева, под руководством Е.В.Калмыковой (Инструментальный оркестр)

• Коллектив современной хореографии  «MMD» (Современно хореография, джаз фанк)

• Театральная студия пластического движения «32» (Пластическое движение)

Творческие коллективы ЮФУ, работающие на постоянной основе:

• Танцевальный коллектив "BRAVO" «BRAVO»(Современная хореография)

• Сборная команда КВН ЮФУ «Флэш Рояль» (КВН)

• Театральная студия ЮФУ «Оранжевый диван» (Театральное искусство)

• Мастерская танца «Diamonds»

Кроме постоянно действующих коллективов Центра имеются:

• 3 университетские команды КВН

• 16 факультетских театральных коллективов

• 19 факультетских танцевальных коллективов

Набор во все коллективы происходит в течение учебного года.