Кафедра основ архитектурно-художественного проектирования

Информация о подразделении

+7(863)239-09-86

корпус N1,комната 23, ул. Буденновский 39, г.Ростов-на-Дону

Начало деятельности относится к 1964 году и преемственно продолжено с созданием в 1988 году Ростовского государственного архитектурного института, преобразованного в 2000 году в академию архитектуры и искусств.

Заведующая кафедрой Карташева Людмила Владимировна, доцент, член Союза архитекторов, лицензированный архитектор по Югу России. В числе 11 преподавателей кафедры 2 профессора, 5 доцентов, 1 старший преподаватель,2 ассистента.

Направления подготовки Кафедра осуществляет базовую профессиональную подготовку студентов архитектурной и художественных специальностей, в том числе по специальности "Архитектура" по дисциплинам:
• введение в архитектурную деятельность и основы архитектурного проектирования;
• основы архитектурного проектирования и  композиция.

Преемственно связанные между собой дисциплины архитектурное проектирование и объемно-пространственная композиция формируют профессиональное мышление студентов и позволяют им освоить методику профессиональной деятельности, понять и использовать закономерности композиции, приобрести графическую культуру. На основе изучения наследия мирового зодчества, закономерностей формообразования, основ графики на 1 курсе студенты приступают к выполнению методически связанных проектов на втором курсе - освоение открытого пространства, внутреннего пространства с несложной функцией, проект малоэтажного жилого дома, небольшого общественного объекта с зальным помещением. Ознакомительная практика, которая организуется кафедрой в крупнейших исторически сложившихся центрах, закрепляет теоретические знания студентов.
      Студенты изучают теоретические основы композиции и закрепляют понимание свойств, средств и приемов выявления композиции в практических заданиях и работах, которые интерпретируются в зависимости от специфики будущей профессиональной деятельности студентов художественных специальностей.

Кафедрой осуществляется обучение студентов архитектурных направлений в магистратуре по дисциплине "Архитектурно-художественные аспекты проектирования, профессиональные коммуникации и современные тенденции педагогики", где изучаются актуальные композиционные проблемы современности, затрагиваются композиционные вопросы преобразования и развития городов Юга России.

Кафедрой осуществляется работа по методическому обеспечению и разработке проблематики довузовского архитектурного образования.

Кафедрой основ архитектурного и художественного проектирования оказывается практическая проектная и методическая помощь организациям и учреждениям, образовательным учреждениям города и области. В числе последних работ - проект мемориала памяти полка народного ополчения 1941-1943 гг., памятный знак чекистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участие в конкурсе социального плаката и др.

Направления научных исследований кафедры:
проблемы организации архитектурного и художественного образования;
научно-методические основы архитектурной и художественной подготовки на довузовском и вузовском этапах;
проблемы интеграции знаний в архитектурной и художественной подготовке;
композиционные проблемы архитектуры и градостроительства Юга России;
направления внедрения средств вычислительной техники в учебный процесс на этапе базовой подготовки и ее использование для развития творческих способностей студентов.

С 2014 года опубликовано более 60 работ, в том числе 2 научных издания, 1 учебно-методическое пособие. По итогам деятельности кафедра награждалась грамотой Министерства высшего и профессионального образования Российской Федерации, Корпорации лицензированных архитекторов Ростовской организации Союза архитекторов России и др.

31.01.2017