ЦКП "Электромагнитные, электромеханические и тепловые свойства твёрдых тел"

Комплекс услуг ЦКП

Прейскурант услуг ЦКП

• Получение объектов для исследований: синтез и спекание керамических образцов, получение тонких пленок сложных оксидов.
  • Изучение микроструктуры, электрофизических и магнитных свойств и явлений на оборудовании, имеющемся в распоряжении ЦКП, в том числе, фундаментальные и прикладные исследования с целью обнаружения и понимания возможностей их инновационного применения.
  • Исследование сегрегационных явлений в многокомпонентных керамиках и их влияние на электрофизические свойства сегнетокерамик, определяемые межзеренными границами; на прочностные характеристики керамик и других поликристаллических материалов.
  • Исследование различного рода гетероструктур с высоким пространственным и энергетическим разрешением по площади и глубине гетероструктур.
  • Исследование морфологии поверхности пленок, нанокристаллов, наночастиц методом растровой электронной микроскопии.
  • Исследование топографии поверхности, измерение размеров поверхностных объектов в микро- и нанометровом диапазонах.
  • Изучение пространственных неоднородностей вещества.
  • Контроль качества сырья для производства керамики, катализаторов и пр.
  • Исследование диэлектрических пьезоэлектрических свойств материалов в диапазонах температур 10;1200 K и частот 10-6;106 Гц.
  • Обеспечение лабораторной базы, научного руководства и, при необходимости, учебно-методических материалов для НИРС, практикумов, практик, стажировок, повышения квалификации на современном научном оборудовании мирового класса.
  • Обеспечение лабораторной базы, научного руководства и, при необходимости, учебно-методических материалов для выполнения квалификационных работ студентами факультетов ЮФУ.
  • Привлечение студентов, аспирантов, докторантов к работе на современном научном оборудовании с целью повышения уровня подготовки специалистов и кадров высшей квалификации.