График учебного процесса

Реализация образовательного процесса в ЮФУ регламентируется Положением  об организации образовательной деятельности, порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, ликвидации академических задолженностей по образовательным программам высшего образования в Южном федеральном университете (приказ от 24.10.2017 N 285-ОД) и Порядком организации учебного процесса, проведения промежуточной аттестации, отчисления, восстановления и перевода обучающихся Южного федерального университета (приказ от 4.07.2014 N 307-ОД)

В соответствии с данным Положением, учебный год в ЮФУ начинается 1 сентября, если иное не установлено распорядительным актом Университета. Университет вправе перенести срок начала учебного года по очной и очно-заочной формам обучения не более чем на 2 месяца.

Образовательный процесс по образовательным программам организуется по периодам обучения: учебным годам (курсам), а также по периодам обучения, выделяемым в рамках курсов -  семестрам по очной и очно-заочной формам обучения, триместрам - по заочной форме обучения. В рамках каждого курса выделяют 2 семестра или 3 триместра. Если продолжительность курса составляет менее 39 недель, то выделяют 1 семестр либо 1 или 2 триместра.

В период освоения дисциплины в соответствии с утвержденной рабочей программой преподавателем проводится текущая и промежуточная аттестация знаний студента.

Для организации текущего контроля в университете используется балльно-рейтинговая система оценки успеваемости обучающихся. Сведения о результатах текущего контроля отражаются преподавателем в журнале учета и своевременно доводятся до сведения обучающихся. Обучающийся имеет право получать у преподавателя информацию о достигнутых результатах и накопленных баллах.

Промежуточная аттестация осуществляется, как правило, в конце периода обучения в рамках курса (семестра или триместра). Результаты промежуточной аттестации оцениваются в соответствии с Порядком применения балльно-рейтинговой системы оценивания знаний обучающихся и применения пятибалльной системы: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно", "зачтено", "не зачтено".

Количество аттестационных испытаний в учебном году для обучающихся по программам высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура должно быть, как правило, не менее 5 и не более 10 экзаменов; не менее 5 и не более 12 зачетов, в том числе дифференцированных. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.

Экзамены и консультации проводятся в сроки, установленные расписанием, и доводятся до сведения обучающихся и преподавателей не позднее чем за 30 дней до начала промежуточной аттестации.