Студенческая весна

Студенческая весна 2015

В период с 16 марта по 11 апреля в Южном федеральном университете проходит традиционный творческий фестиваль "Студенческая Весна 2015".

Что ждет зрителей в этом году?

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 16 марта, лауреатов и победителей фестиваля наградят на гала-концерте 11 апреля. В это время студенты ЮФУ каждый день на концертах будут показывать лучшие творческие работы.

Тема фестиваля в этом году: "Добро пожаловать в Новую Эру". В рамках фестиваля пройдут 18 конкурсных концертов, участие в которых примут студенты практически всех факультетов нашего университета. Они представят на суд жюри полноценный концерт с авторской идеей и режиссурой.

– Для поддержки и развития разножанровости «весенних» концертов, каждый год мы предлагаем выбрать обязательный номер для своего выступления, – отмечают организаторы конкурса. – В этом году выбрать предстоит между народным танцем и литературно-музыкальной композицией. Уже традиционными можно назвать анимационные точки для развлечения зрителей перед концертом. Кроме того, в концерты снова будут вплетены интерактивные номера с участием зала.

Фестиваль студенческого творчества Южного федерального университета "Весна" – это праздник студенческого художественного творчества, конкурс творческих программ, коллективов и отдельных исполнителей. По охвату аудитории находится вне конкуренции среди мероприятий других вузов Ростовской области.  Ежегодно в фестивале принимают участие более 1500 студентов, а зрителями становятся более 10 000 человек.

Где и когда?

График выступлений структурных подразделений на фестивале "Студенческая Весна ЮФУ-2015":

16 марта — Открытие фестиваля. Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (фотоотчет);

17 марта - физический факультет (фотоотчет);

18 марта - институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (фотоотчет);

19 марта - академия архитектуры и искусств (фотоотчет);

20 марта - академия биологии и биотехнологий;

21 марта - сборная институтов Таганрога (фотоотчет);

23 марта - институт наук о Земле (фотоотчет);

24 марта - институт философии и социально-политических наук (фотоотчет);

25 марта - академия психологии и педагогики;

26 марта - экономический факультет;

27 марта - институт истории и международных отношений (фотоотчет);

28 марта - факультет управления (фотоотчет);

30 марта - институт высоких технологий и пъезотехники;

31 марта - юридический факультет (фотоотчет);

1 апреля - высшая школа бизнеса;

2 апреля - академия физической культуры и спорта;

3 апреля - институт социологии и регионоведения (фотоотчет);

4 апреля - химический факультет;

11 апреля - гала-концерт фестиваля.

Место проведения фестиваля: г. Ростов-на-Дону, пл. Карла Маркса, д.5, Областной дом народного творчества. Начало концертов в 19:00.

Студенческие репортажи:

институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (автор: Алексей Иванов)

институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (автор: Валентина Тарасова)

физический факультет (автор: Валентина Тарасова)

академия архитектуры и искусств

институт наук о Земле (автор: Александра Шевченко)

институту философии и социально-политических наук ЮФУ (автор: Анастасия Матвеева)

инженерно-технологическая академия (автор: Татьяна Хорошавина)

академия биологии и биотехнологии им. Дмитрия Иосифовича Ивановского (автор: Валентина Тарасова)

академия психологии и педагогики

институт истории и международных отношений (автор: Анастасия Матвеева)

экономический факультет (автор: Татьяна Хорошавина)

институт высоких технологий и пьезотехники (автор: Анастасия Матвеева)

факультет управления (автор: Валентина Тарасова)

юридический факультет

высшая школа бизнеса (автор: Анастасия Матвеева)

академия физкультуры и спорта (автор: Вениамин Локтев)

институт социологии и регионоведения

Что дальше?

Студенты ЮФУ принимают участие в областном этапе фестиваля студенческого творчества "Студенческая весна", минуя городской отборочный тур. Это означает общепризнанный высокий исполнительский уровень номеров. Стоит отметить, что в 2014 году ЮФУ получил гран-при в общем зачете областного этапа, а наши студенты получили право представлять Ростовскую область на Всероссийском этапе фестиваля – главной цели любого студенческого коллектива. Ежегодно студенты ЮФУ привозят домой награды и спецпризы от жюри фестиваля.

"Российская студенческая весна" – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества, состоящая из сотен вузовских этапов, более 76 региональных, в которых участвуют более 1 000 000 начинающих певцов, танцоров, театралов и артистов.