Заслуженные ученые и выдающиеся выпускники ЮФУ

Александр Иванович Ющенко (укр. Олександр Іванович Ющенко; 1869 - 1936)

украинский советский психиатр, известный как один из основателей биохимического направления психиатрии, исследователь микроскопического строения симпатических узлов животных и человека, прогрессивного паралича у детей, неврозов и психопатий, конституции человека

Александр Исаевич Солженицын (1918 - 2008)

писатель, публицист, историк, общественный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе, (выпускник физико-математического факультета РГУ, 1941 г.).

Юрий Андреевич Жданов (1919 - 2006)

советский и российский учёный, д.х.н., к.ф.н., профессор, член-корреспондент АН СССР, поэт, ректор Ростовского государственного университета в 1957—1988 годах. Лауреат Государственной премии СССР (1983) в области науки за работу «Создание математической имитационной модели экосистемы Азовского моря»

Ворович Иосиф Израилевич (1920 - 2001)

советский и российский математик, академик РАН

Виктор Иосифович Юдович (1934—2006)

доктор физико-математических наук, профессор, член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, Заслуженный деятель науки и техники РФ, президент Ростовского математического общества.