Военное обучение

Военный учебный центр (для поступающих по программам подготовки запаса)

В качестве кандидатов для обучения в ВУЦ рассматриваются граждане РФ до достижения ими 30-летнего возраста, обучающиеся в Южном федеральном университете, соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

Порядок поступления в военный учебный центр

Конкурсный отбор в военный учебный центр Южного федерального университета осуществляется на основе законов РФ, приказов МО РФ и приказов Министерства науки и высшего образования РФ и положения о военном учебном центре.

Студент, изъявивший желание заключить договор об обучении по программам подготовки запаса, подает заявление на имя начальника ВУЦ ЮФУ.

В заявлении указываются: ФИО, дата рождения, адрес места жительства, наименование высшего учебного заведения и выбранная специальность, по которой он желает пройти обучение.
К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места учёбы, копия приписного свидетельства, анкета установленного образца.
Другие документы могут быть представлены кандидатом, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

В качестве кандидатов для прохождения военной подготовки рассматриваются лица, успешно прошедшие предварительный отбор.
Конкурсный отбор состоит из предварительного и основного отбора.

Предварительный отбор включает в себя определение соответствия гражданина требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, проведение медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией для определения годности по состоянию здоровья к военной службе, проведение профессионального психологического отбора.

Основной отбор проводится конкурсной комиссией среди лиц, прошедших предварительный отбор, на основании методики, утверждаемой Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия учредителя высших учебных заведений.

Студент, прошедший конкурсный отбор, на основании решения конкурсной комиссии заключает договор и приказом ректора высшего учебного заведения допускается к военной подготовке.

Гражданину, окончившему высшее учебное заведение и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается соответствующее воинское звание при зачислении в запас.

Подробная информация на сайте Военного учебного центра ЮФУ:
e-mail:priem_vuc_zap@sfedu.ru
Адрес:344094, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40