В Таганроге прошли соревнования по гандболу среди команд высшей лиги

12.11.2018

10 и 11 ноября "Таганрог-ЮФУ" провел первые домашние игры чемпионата России по гандболу среди команд высшей лиги сезона 2018-2019. В гости к таганрожцам приехала одна из сильнейших команд лиги - белгородский "Технолог-Спартак". Оба матча прошли в напряженной и увлекательной борьбе. Многочисленные таганрогские любители гандбола, заполнившие трибуны Дворца спорта ГБУ РО "СШОР N 13", сполна насладились яркой результативной игрой обеих команд.

Начало субботнего поединка прошло с небольшим преимуществом хозяев площадки. Таганрожцы в первом тайме большую часть времени вели в счете с преимуществом в 1-2 мяча, но в самой концовке уступили инициативу сопернику. В результате на перерыв команды ушли при счете 17-16 в пользу белгородцев.

Начало второго тайма также не заладилось у «красно-белых». Несколько ошибок в нападении – и гости ведут в счете с преимуществом в 3 мяча. В середине тайма был момент, когда разрыв в счете составлял уже 6 мячей.

В последнюю десятиминутку таганрожцы, отыграв несколько мячей, попытались догнать соперника. Но, увы, времени для погони не хватило: итоговый результат – 34-31 в пользу «Технолога-Спартака». Самым результативным игроком поединка стал белгородец Игорь Неклюдов – 12 заброшенных мячей. Лучшим в составе таганрожцев с 7-ю мячами стал Дмитрий Ильичёв.

Противостояние «Таганрог – ЮФУ» – «Технолог-Спартак» продолжилось на следующий день. Начало матча оказалось на редкость малорезультативным: за первые 7 минут команды лишь по разу поразили ворота друг друга. А дальше один в один повторился субботний сюжет. Таганрожцы вырвались вперед и уверенно контролировали ход игры вплоть до 25-й минуты. Снова гости прибавили в концовке тайма и к перерыву счет стал равным – 14-14.

В начале второго тайма белгородцы ушли в отрыв, доведя к середине тайма своё преимущество в счете до +4. Но именно в этот момент таганрожцы перехватили инициативу. Усилиями Зимина, Гаряева и Петренко хозяева сократили отставание в счете до двух мячей. Казалось, что еще немного и «красно-белые» «дожмут» соперника. Увы, получилось наоборот. Пара удалений в решающий момент у «Таганрога – ЮФУ» и белгородцы без особых проблем довели матч до победы – 33-27.

Как и в субботнем поединке, самым результативным в составе белгородцев стал Игорь Неклюдов – 13 заброшенных мячей. Самый меткий у «Таганрога – ЮФУ» – Егор Дегтярёв – 8 мячей.

По итогам матчей Федерация гандбола Таганрога наградила призами лучших игроков: Алексея Гаряева у «Таганрога – ЮФУ» и Игоря Неклюдова у «Технолога-Спартака».