A
A

Студент ЮФУ завоевал "серебро" в Первенстве Европы по фехтованию

06.05.2016

В заключительном виде программы молодежного первенства Европы в Пловдиве (Болгария), командном первенстве по рапире среди мужчин, сборная России, в составе которой выступали Павел Боронтов (студент экономического факультета Южного федерального университета, бакалавриат Менеджмент), Александр Пивоваров, Дмитрий Трофимов и Эрнст Хамзин, заняла второе место.

Встреча со сборной Грузии превратилась для россиян в разминку – 45:26. В полуфинале с поляками пришлось попотеть. Первые два боя наши рапиристы проиграли – 6:10. Но следующие три Павел Боронтов, Эрнст Хамзин и Александр Пивоваров выиграли с общим счетом 19:7, сделав счет 25:17. Поляки сократили разрыв то трех уколов – 31:28, но Боронтов, всухую обыграв серебряного призера личных соревнований Якуба Сурвилло – 5:0, окончательно похоронил надежды польской команды. Судьба золотых медалей решалась во встрече команд России и Италии. Долгое время на дорожке шла почти равная борьба, с небольшим перевесом итальянцев. После шести боев они были впереди – 30:26. И в этот момент Франческо Ингарджола и Гийом Бьянчи нанесли решающий удар, обыграв Хамзина и Боронтова с одинаковым счетом 5:2. Пивоваров сумел немного сократить разрыв в счете – 37:45. Таким образом, сборная России выиграла в Пловдиве 12 медалей – 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые, уверенно заняв первое место в общекомандном зачете. На счету итальянцев 3 «золота», по одному завоевали сборные Польши, Грузии, Испании и Австрии. Отметим также, что все 24 наших фехтовальщика возвращаются домой с медалями.