Студенты ЮФУ завоевали два золота и серебро на первенстве ЮФО в Краснодаре

06.05.2016

В Краснодаре с 27 по 30 апреля проходило первенство Южного федерального округа по нескольким видам спорта.

Участие в первенстве приняла делегация Студенческого спортивного клуба ЮФУ. Наши спортсмены выступали в мини-футболе, волейболе (муж. и жен.), настольном теннисе и шахматам.

С самого начала группой стадии в игровых видах спорта спортсмены ССК ЮФУ зарекомендовали себя как главные фавориты турниров. Футболисты, одержав три победы и одну ничью, вышли в стадию плей-офф с первого места в группе. Парни волейболисты без особых проблем заняли первое место в своей группе, и вышли в полуфинал на соперников из КубГАУ. А наши волейболистки не смогли удержать преимущество и уступили. Но не пали духом и одержали верх над МГТУ и СГУ. Как результат вышли в стадию плей-офф со 2 места.

На следующий день после группового этапа стартовала стадия плей-офф. В 1\4 финала футболисты встретились с соперниками Сочинского государственного университета. Итогом стала победа 6-3. В полуфинале наши ребята снова оказались в роли отыгрывающихся, но в конец первого тайма ушли на перерыв, ведя в счете 2-1. Во втором же тайме соперники из ВолГУ не нашли в себе сил изменить ход игры, и игра завершилась со счетом 7-2 в пользу Южного федерального университета. В финале же ребята встретились с представителями Кубанского государственного аграрного университета. Игра завершилась со счетом 9-1.

Следующими в борьбу вступили волейболисты. Переломным моментом в игре стала первая партия, когда наши студенты устали со счетом 11-18, смогли собраться и набрать подряд 9 очков. Соперники после такого натиска не смогли прейти в себя и как итог победа ЮФУ со счетом 2-0 по партиям. В финале же соперником стала команда Донского государственного технического университета. Студенты ЮФУ проиграли первую партию своему принципиальному сопернику, но в середине второй партии наши волейболисты активизировались и смогли сравнять счет в игре. В третьей партии ребят уже никто не смог остановить и как итог победа 2-1.

После юношей в спорт за чемпионство вступили девушки. В полуфинале волейболистки ССК ЮФУ взяли верх в двух партиях над соперницами из КубГАУ. Чемпионство оспаривали между собой ЮФУ и ДГТУ. Первая партия завершилась поражением ЮФУ, но уже во второй партии игра приобрела другой характер, и счет в серии стал равным. В третьей партии игра захватывала внимание всех присутствующих болельщиков, и все они гнали вперед ССК ЮФУ. Совсем немного не хватило для победы нашим девушкам, всего лишь на два очка оказались сильнее соперницы ДГТУ.

Также спортсмены Студенческого спортивного клуба ЮФУ были стали победителями в личных номинациях. Никита Голова и Дарья Мищенко стали победителями в волейбольной номинации «Лучший связующий», Егор Тарадин был признан «Лучшим вратарем», а Эльнур Алибеков «Лучшим игроком» в футбольном турнире. Теперь мужская команда по волейболу поедет на Чемпионат России среди АССК в Москву, а футболисты в Казань.