Футболисты ЮФУ на первом месте Чемпионата России среди студенческих команд

15.09.2015

На полях спортивного комплекса "Гигант" в городе Крымске Краснодарского края с 9 по 12 сентября состоялись матчи первых трех туров второго сезона Национальной студенческой футбольной лиги.

Впервые в истории проведения Первенства Национальной студенческой футбольной лиги на старт сезона вышли сразу 16 команд, представляющих 11 вузов из 11 городов нашей страны. Как и в прошлом году студенческий футбол Ростовской области на всероссийском уровне представляет сборная команда Южного федерального университета.

Согласно расписанию первого тура соперниками донских футболистов стали команды Чеченского государственного университета, Орловского государственного университета — учебно-научно-производственного комплекса и Московский государственный университет дизайна и технологии. В первый день соревнований ростовчане сломили сопротивление неуступчивого чеченского коллектива - 3:1. Несмотря на пропущенный гол, спустя четыре минуты после начала игры,  гости с берегов Дона еще до перерыва вышли вперед. Дубль на свой счет записал лидер атак ЮФУ Александр Валуйский. А точный удар Романа Богданова в середине второго тайма, позволил окончательно снять все вопросы относительно победителя матча.

На следующий день дончане  без особых проблем обыграли орловских студентов. Три безответных мяча, отправленные в ворота соперника (Александр Валуйский, Михаил Серов, Игорь Тишкунов), сделали ростовчан единоличными лидерами турнирной таблицы.

А после победы в заключительном матче над московскими футболистами (7:1) сборная ЮФУ стала не только победителем первого тура стартовавшего сезона, но и одним из главных претендентов на звание лучшей студенческой команды  сезона.

- Выступление команды в рамках первого тура  проведения Первенства Национальной студенческой футбольной лиги можно признать успешным, - пояснил главный тренер  ЮФУ Алексей Устенко.

Следующий этап   Первенства Национальной студенческой футбольной лиги пройдет в Смоленксе с 9 по 11 октября. Соперниками нашей команды станут Кубанский государственный университет, РЭУ им.Г.В.Плеханова и Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.