Дмитрий Ливанов пробежал 14-километровую дистанцию вместе со студентами

05.09.2015

В рамках Всероссийского студенческого форума-2015 состоялся лёгкоатлетический забег, участие в котором принял министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Всего в забеге, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне, приняли участие около 2000 студентов из 37 команд-вузов со всей России. В 10.00 забег стартовал с площади Гагарина; участникам предстояло преодолеть 14-километровую дистанцию до Гребного канала и обратно. На пересечении пр.Ворошиловского и ул. Б.Садовой забег приветствовали учащиеся ростовских школ и желающие поддержать спортсменов горожане.

Награждение победителей и призеров в личном зачёте прошло на церемонии закрытия забега. Первое место среди студенток заняла Елизавета Пахомова (ТГУ), второе - Ольга Вовк (РГСУ), третье - Анна Банина (ИГМУ).

Среди студентов места распределились следующим образом: первое занял Юрий Лазарев (К(П)ФУ), второе - Олег Куркачев (СамГАУ), третье - Ирек Мубарашкин (К(П)ФУ).

Во взрослой категории среди женщин победительницей стала Ирина Антропова (КЛБ-ДГТУ), на втором месте Светлана Похлебина (НПИ ЮРГПУ), а на третьем Ксения Анисимова (САНГАУ).

Среди мужчин на первом месте оказался Евгений Егоров, на втором - Вячеслав Дубинцов, на третьем - Александр Татарнев.

Победителей лично поздравила ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

На торжественной церемонии закрытия Всероссийского студенческого форума победителей объявил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. Среди мужчин первое место заняла команда Самарского государственного аэрокосмического университета. Второе – команда Вятского государственного университета, а третье – команда Тверского государственного университета.

Среди женщин победила команда Южного федерального университета. Второе место заняла команда Новочеркасского политехнического университета им. М.И. Платова, третье место досталось Уральскому институту ГБС МЧС России.

— Подобный забег очень важен для пропаганды здорового образа жизни и личностного развития, — отметил Дмитрий Ливанов. Он также пообещал распространить  ростовский опыт проведения забега на последующие студенческие форумы.