A
A

Сборная ЮФУ по футболу - победитель турнира "Крымская осень"

25.11.2013

Футболисты сборной команды Южного федерального университета приняли участие в IV международном турнире по футболу среди студенческих команд "Крымская осень", проходившем в Симферополе с 19 по 21 ноября под эгидой Международного студенческого футбольного cоюза. Нашей команде выпала честь представлять Россию на этом спортивном празднике.

В первом матче соперником наших футболистов стала студенческая сборная из Азербайджана. Игроки ЮФУ не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже в дебюте встречи нападающий Александр Валуйский вывел ростовчан вперёд. Ближе к концу первого тайма защитник ЮФУ Дмитрий Доля вновь огорчил азербайджанских игроков, забив головой. До конца встречи счёт  не изменился. 2:0 – уверенная победа ростовчан.

Во второй игровой день нашей команде предстояло сыграть со студенческой сборной Крыма. Надо отметить, что украинская команда наполовину состояла из профессиональных футболистов. Игра проходила напряженно. В конце первого тайма защитник сборной Крыма пушечным ударом вывел свою команду вперёд. Ростовчане постоянно нагнетали давление, но украинцы выстояли и победили 1:0.

В третий игровой день сборная Крыма нанесла поражение  Азербайджану 2:1. Наша команда накануне последней игры находилась на третьем месте, но сохраняла шансы даже на победу в турнире: для этого россиянам была необходимо обыграть своего последнего соперника и по совместительству лидера соревнований – Крымский экономический институт КНЭУ им. Вадима Гетьмана из г.Симферополь. Ростовчане буквально с первых секунд обрушили шквал атак на ворота соперника. На 20-й минуте матча после подачи углового защитник ЮФУ Михаил Гудко вывел свою команду вперёд – 1:0. Сборная ЮФУ полностью контролировала ход встречи. Игроки на некоторое время снизила активность, потому что проводить весь матч в таком сумасшедшем темпе способны  далеко не все профессиональные команды. В начале второго тайма нелепое падение игрока симферопольского института в штрафной площадке нашей команды привело к назначению пенальти. Украинцы сравняли счёт в матче. Но это лишь раззадорило ростовчан. Дмитрий Доля филигранным обводящим ударом во второй раз поразил ворота украинской команды. Радости ребят из ЮФУ не было предела, но они понимали, что играть ещё почти целый тайм, поэтому нельзя было расслабляться. Надо сказать, что ростовчане переигрывали соперника, и в конце матча после нарушения на полузащитнике ЮФУ Данииле Факееве судья был вынужден назначить пенальти уже в ворота украинцев. Алексей Ткач уверенно реализовал свой шанс. Теперь даже симферопольской публике, неистово поддерживавшей своих футболистов, стало ясно, кто на поле хозяин. Россияне уверенно довели матч до закономерной победы – 3:1.

В итоге победителем турнира стала сборная ЮФУ, второе место заняла сборная Крыма, а на третьей позиции расположились футболисты КЭИ КНЕУ. На  торжественном закрытии турнира командам были вручены кубки и памятные подарки.