В ростовском баскетбольном дерби ЮФУ вновь обыграл РИНХ

05.11.2013

В первые выходные ноября состоялся очередной матч Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ) между баскетболистами Южного федерального университета и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) - 91:78.

В первой четверти команды позволили друг другу разогреться: после нескольких неудачных дальних бросков только на тринадцатой секунде второй минуты баскетболист сборной ЮФУ Владислав Карпенко открыл счет, осуществив трехочковый бросок с игры. Инициативу подхватили игроки команды РИНХ, забросив в кольцо команды соперника два мяча. Владислав Карпенко, ставший триумфатором встречи, продолжил серию трехочковых, что послужило частым заменам игроков команды – соперника. И все-таки первая четверть закончилась лидерством баскетболистов РИНХ – 24:22.

Следующие три четверти не потребуют детального описания. Пока болельщики РИНХ пытались охладить рвение команды ЮФУ неожиданно придуманными кричалками, баскетболисты обменивались передачами и забитыми мячами. Во второй половине, разыгравшись, команды начали применять свои комбинации: РИНХ – тактика игры в четыре передачи, ЮФУ – с собственным названием "рога". В итоге встреча закончилась со счетом 91:78 (22:24, 25:17, 25:15, 19:22). Самыми результативными стали игрок команды ЮФУ Игорь Кайтуков и игрок команды РИНХ Иван Блюм.

По словам тренера сборной ЮФУ Камиля Казеева команда слишком легко начала и позволила соперникам не устать, а наоборот рвануть вперед. Если в первой половине игрокам РИНХ не удавалось забрасывать трехочковые мячи, во второй части матча команда стремительно начала набирать очки именно дальними точными бросками, поэтому игрокам ЮФУ пришлось постоянно брать тайм ауты для формирования новой стратегии игры.

Обе команды сейчас находятся в невыгодной позиции в своей группе B, но если ЮФУ одержал две победы, проиграл также две встречи и сейчас с шестью очками делит второе и третье место с Грузинским техническим университетом, то РГЭУ РИНХ, набрав три очка, занимает предпоследнюю пятую позицию с тремя проигрышами. К тому же, игрок команды ЮФУ Игорь Кайтуков занимает первое место в 2013-2014 сезоне МСБЛ  по набранным за игры очкам – 30,7. Теперь, чтобы остаться в четверке и попасть в плэй-офф баскетболистам ЮФУ необходимо выигрывать домашние встречи, на которых команда выступает оптимальным составом с игроками БК "Атаман" Сергеем Барсуковым и Игорем Кайтуковым. В конце четвертой четверти Камиль Казеев все же решил посадить на две минуты лидера сборной – Сергея Барсукова, но попытка закончилась неточными передачами и штрафными без очков.

Спустя несколько встреч у баскетболистов ЮФУ уже появилась настоящая командная игра с постоянными передачами, а не одиночной борьбой лидеров команды, чего не скажешь о спортсменах из РИНХ, упорно накрывающих сильных игроков соперников.

– Сегодня мы сыграли едино. Если раньше ориентировались только на лидеров, а сами пассивно играли в атаке, отрабатывая только в защите, и пытались не получать пасы, а накрывать соперников, то в игре многие ребята уже стали открываться и прорываться к кольцу, - прокомментировал матч баскетболист сборной ЮФУ Владислав Карпенко.

17 ноября сборная ЮФУ отправится на гостевой матч с лидерами группы баскетболистами из Московского государственного университета.