Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
3 сентября 2026 г.

Профессор из СПбГУ прочитал лекцию на математическом семинаре РНОМЦ ЮФУ

3 сентября 2026 г.

3 сентября в рамках регулярного научного семинара РНОМЦ ЮФУ прочитал лекцию Лялинов Михаил Анатольевич – профессора СПбГУ, Россия. Руководители семинара – профессора А.Н. Карапетянц и В.В. Кравченко.

Михаил Анатольевич – д.ф.-м.н., профессор кафедры высшей математики и математической физики физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Россия. Он – автор более 120 научных публикаций. Область его научных интересов включает в себя асимптотические методы для краевых задач теории распространения (акустических, электромагнитных) волн, математическую теорию дифракции и канонические задачи (формульное направление, интегральные преобразования, функциональные уравнения, асимптотические оценки интегральных представлений решений, численное моделирование) и проч.

3 сентября Михаил Анатольевич прочитал лекцию о функциональных уравнениях и симметрии в задаче рассеяния волн на правильном многоугольнике с краевыми условиями третьего рода. На примере задачи о рассеянии волн правильным многоугольником был представлен подход к изучению дифракции волн в многоугольных областях на плоскости. В рассматриваемом случае этот подход также использует симметрию рассеивателя, что позволяет свести решение задачи к задаче на симметричной ячейке области.

В работе семинара «Seminar on Analysis, Differential Equations and Mathematical Physics» приняли участие около сорока математиков - специалисты из ведущих научных и образовательных мировых центров России и других стран, в том числе аспиранты и студенты мехмата ЮФУ и молодые ученые.

Научный онлайн семинар Регионального научно-образовательного математического центра (https://rmc.sfedu.ru/) проводится регулярно раз в две недели, объявления о новых семинарах и видеозаписи предыдущих семинаров доступны на сайте http://msrn.sfedu.ru/sl . В рамках семинара выступают ведущие исследователи из разных стран мира, научные интересы которых связаны с анализом, дифференциальными уравнениями и математической физикой. Научный семинар математического центра открытый, в нем могут принять участие все желающие.

Язык семинара - английский.
Страница семинара: 
https://msrn.sfedu.ru/sl

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/81066

Дополнительные материалы по теме