На 79-м году жизни скончался начальник Управления обеспечения безопасности информации Южного федерального университета Борис Андреевич Якубец – ветеран университета, более четверти века посвятивший информационной безопасности вуза.
Борис Андреевич родился в 1947 году. В 1972 году окончил Высшее Военно-политическое авиационное училище, в 1985 году – Высшую школу КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского.
С 1997 года его трудовая биография была связана с Южным федеральным университетом (тогда – Ростовским государственным университетом). Борис Андреевич работал в ЮФУ (ранее РГУ) с октября 1997 года по май 2024 года. Он прошёл путь от начальника службы информационной безопасности до начальника Управления.
Коллеги запомнили Бориса Андреевича как грамотного, энергичного и ответственного руководителя, умевшего оперативно решать сложнейшие задачи. Он пользовался заслуженным авторитетом и уважением в университете, всегда был открыт для профессионального общения и обмена опытом. Его трудовые достижения отмечены благодарностями и Почётной грамотой к 100-летию ЮФУ.
Коллектив Южного федерального университета выражает глубокие соболезнования родным, близким и всем, кто знал Бориса Андреевича Якубца. Светлая память о нём навсегда останется в сердцах его коллег и друзей.
Прощание с Борисом Андреевичем состоится в субботу 15.08.2026 с 11-00 до 12-00 в зале для прощания крематория Северного кладбища.
Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/80964

