Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20 июля 2026 г.

ЮФУ организовал и провел очередную конференцию PHENMA-2026 В Южной Корее

20 июля 2026 г.

Очередная ежегодная международная конференция, традиционно проводимая Южным федеральным университетом в азиатских странах “Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications” (PHENMA-2026) http://phenma2026.sfedu.ru, состоялась с 15 по 18 июля в г. Пусане, в Южной Корее.

На этот раз PHENMA-2026 сопровождалась сателлитной конференцией “Advanced Materials Development & Performance” (AMDP-2026). Вместе с ЮФУ организаторами уже четырнадцатой по счету, начиная с 2012 г. азиатской конференции выступили Korea Maritime and Ocean University (Busan, South Korea) и National Kaohsiung University of Science and Technology (Kaohsiung, Taiwan). Предыдущие конференции состоялись в г. Ростове-на-Дону (2012 г.), на Тайване (2013 г.), в Таиланде (2014 г.), в г. Азове (2015 г., она была посвящена 100-летию Южного федерального университета), в Индонезии (2016, 2023 гг.), Индии (2017, 2024 гг.), Южной Корее (2018 г.), Вьетнаме (2019 г.), Японии (2021, 2025 гг.) и п. Дивноморское (2022 г., 10-я юбилейная конференция). Традиционно сопредседателями этой серии конференций выступают главный научный сотрудник Института математики механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ (ИММКН ЮФУ), д. т. н. Иван Паринов и профессор Shun-Hsyung Chang (Тайвань). Другим сопредседателем на этот раз стал профессор Yun-Hae Kim (Южная Корея). Более тысячи участников PHENMA-2026 из 20 стран мира представили 322 тезиса докладов. Темами пленарных, устных и постерных докладов участников конференции были: процессы получения и изготовления перспективных материалов и композитов со специальными свойствами (включая наноструктуры; сегнетопьезоэлектрики и другие родственные материалы; керамики; материалы, получаемые при переработке пищевых отходов и растительных продуктов и т.д.); широкий спектр методов исследования физики, механики и материаловедения, включая экспериментально-теоретические разработки, математическое моделирование, перспективные устройства и оборудование на основе современных материалов и технологий; подводные и биомедицинские применения (в частности, прием, передача и обработка звуковых сигналов и изображений под водой, биомеханика, материалы и устройства медицинской техники); проблемы искусственного интеллекта; отдельная секция была посвящена вопросам индустрии и менеджмента, связанным с современным материаловедением.

В прошедшем форуме активное участие приняли ученые, преподаватели, аспиранты и студенты практически всех естественно-научных и технических подразделений ЮФУ. На нынешней конференции существенно расширилась по сравнению с предыдущим конференциями делегация Южного федерального университета, состоящая из семи человек. Помимо, как обычно, представителей Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича (ИММКН) в этот раз она дополнилась двумя представительницами Академии биологии и медицины им. Д. И. Ивановского. Сопредседатель конференции Иван Паринов обсудил со своими азиатскими партнерами пути дальнейшего сотрудничества как в области проведения последующих конференций PHENMA и совместных исследований, так и реализации возможностей обучения иностранных студентов в Южном федеральном университете. Предыдущие конференции PHENMA уже позволили продолжить свое обучение в аспирантуре ЮФУ студентам из Индонезии и Тайваня, которые затем успешно защитили кандидатские диссертации. Конференция прошла в прекрасной обстановке традиционного азиатского дружелюбия, сердечности, открытости, огромного желания сотрудничества и расширения существующих научно-образовательных связей. Доклады, представленные на PHENMA-2026, продемонстрировали существующий высокий уровень международного сотрудничества и включали результаты совместных Российско-Тайваньских, Российско-Индийских и Российско-Индонезийских исследований. Сборник тезисов докладов был опубликован издательством ЮФУ до начала форума, представлен в электронном виде на вэб-сайте PHENMA-2026:

http://phenma2026.sfedu.ru/files/PHENMA2026_Busan_Korea_ABSTRACTS_SCHEDULE.pdf и будет по отдельности для всех тезисов проиндексирован в РИНЦе.

Как обычно, полнотекстовые доклады будут опубликованы в 2027 г. в виде двух коллективных монографий в издательствах SPRINGER – NATURE (SJR: Q4) и NOVA SCIENCE PUBLISHERS, которые также индексируются в SCOPUSе. Предполагается опубликовать более 100 полнотекстовых докладов PHENMA-2026. Соответствующие договоры с издательствами для подписания готовятся в настоящее время. Статьи прошлогодней конференции PHENMA-2025, проведенной в г. Китакюсю (Япония) в 2025 г., в августе и сентябре будут опубликованы в двух коллективных монографиях издательств SPRINGER – NATURE и NOVA SCIENCE PUBLISHERS. Высочайший уровень и интерес, проявляемый к докладам конференций PHENMA, и легкая узнаваемость этих конференций в мире характеризуется хотя бы тем, что опубликованные в 2014 – 2025 гг. в издательстве SPRINGER доклады предыдущих конференций PHENMA, входят в число ведущих 25% электронных изданий SPRINGER, скачанных пользователями наибольшее число раз (они были скачаны более 430000 раз и получили более 650 цитирований). Проведенная конференция сделала еще один шаг в развитии научно-технического и образовательного сотрудничества ЮФУ с партнерскими университетами и организациями азиатских стран.

К сожалению, PHENMA-2026 была омрачена трагическим событием – буквально накануне конференции ушел из жизни один из основателей этой серии ежегодных конференций, заведующий лабораторией Южного научного центра РАН, г. Ростов-на-Дону, доктор технических наук, профессор Сергей Николаевич Шевцов.

Конференция почтила его светлую память на своем открытии. Он был нашим большим другом и партнером, с которым сотрудники ИММКН ЮФУ выполнили два тайваньских исследовательских гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

 

Автор текста: Иван Паринов, ред. Ольга Молоткова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/80870

Дополнительные материалы по теме