В июне-июле на базе Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (мехмата ЮФУ) прошла Летняя олимпиадная математическая школа (ЛОМШ) Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ, Соглашение Минобрнауки № 075-02-2026-1316 от 20.02.2026г.) и мехмата ЮФУ.
Цель ЛОМШ – привлечь математических талантливых школьников к участию в исследовательской деятельности и поступлению в Южный федеральный университет.
В этом году ЛОМШ проходила в смешанном формате: аудиторные занятия с параллельной видеотрансляцией. В ЛОМШ приняли участие около 50 учащихся школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области 6-10 классов, разделенных на две возрастные группы. В основном, участники – приглашенные победители и призеры олимпиад по математике и информатике 1-го и 2-го уровня из перечня Минобрнауки, олимпиад РНОМЦ ЮФУ и мехмата ЮФУ («Универсиада», «Осенняя универсиада»).
Предыдущее мероприятие РНОМЦ ЮФУ по подготовке олимпиадников – олимпиадная математическая школа, приуроченная к подготовке к Региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по математике, прошла в январе. В ней приняли участие 20 школьников.
Программа ЛОМШ содержит занятия на олимпиадные темы, математические игры и олимпиады. Занятия ЛОМШ традиционно проводили в.н.с. РНОМЦ ЮФУ, доцент мехмата ЮФУ Прозоров О.А., доцент мехмата ЮФУ Е.В. Белик и выпускник мехмата ЮФУ Иван Казачанский.
Следующее мероприятие РНОМЦ ЮФУ в рамках работы со школьниками, еженедельный Кружок олимпиадной математики, начнётся уже в новом учебном году.
Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/80867

