Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
8 октября 2025 г.

В ИСИР ЮФУ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ТЕМЕ «ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕГИОН В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНСТРУКТИВИЗМА»

8 октября 2025 г.

7 октября в рамках дисциплины «Регионализация в современном мире» на направлении «Зарубежное регионоведение» прошел круглый стол на тему «Понятие международный регион в контексте социального конструктивизма» с участием сотрудника кафедры международных отношений факультета международных отношений Северо-Западного института управления РАНХиГС Гайдаева Олега Сергеевича.

На круглом столе обсуждались проблемы социального конструирования и политического инженеринга региона, ценностных оснований конструирования региона политической элитой, региональной и национальной идентичностей.

Мероприятие позволило студентам глубже понять, как формируются и воспринимаются регионы в международных отношениях, выходя за рамки чисто реалистического подхода. Активное обсуждение подтвердило актуальность теории социального конструктивизма для анализа современных интеграционных и дезинтеграционных процессов в мире.

 

Отзывы студентов: "Олег Сергеевич смог доступно и увлекательно объяснить основные принципы конструктивизма, при этом акцентируя внимание на том, как социальные конструкции, идентичности и нормы формируют международные отношения", "Лектор из Санкт-Петербурга максимально понятно и интересно рассмотрел вопрос конструктивизма в контексте процесса регионализации.

Современные аналогии помогли получить очень чёткое представление об изучаемой теме!"

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/78690

Дополнительные материалы по теме