29.05.2024

В ЮФУ состоялся очный этап конкурса на получение внутренних грантов для развития СНО

29.05.2024

28 мая в Главном корпусе Южного федерального университета состоялся очный этап конкурса на получение внутренних грантов для развития студенческих научных объединений ЮФУ в 2024 году.

В 2024 году в заочном этапе участвовали 25 студенческих научных объединений, 19 из которых были допущены в очный этап Конкурса. В очном этапе руководители и члены СНО представили Экспертной комиссии свои проекты в двух номинациях: 11 проектов в номинации «Научные исследования», восемь проектов в номинации «Научное просвещение».

«Конкурс на получение грантов для развития студенческих научных обществ в ЮФУ становится уже традиционным, так как проводится третий год подряд. Можно подвести некоторые итоги реализации конкурса за последние годы: увеличивается интерес студенческих научных обществ, потому что это хорошая финансовая возможность для развития исследовательских и просветительских проектов. Мы видим, что повестка университета по поддержке СНО полностью согласуется с повесткой Министерства науки и высшего образования: возможности самого конкурса, мобильности молодых ученых, информационной поддержки для СНО являются значимыми для развития науки в молодежной среде. Уверены, что конкурс будет реализовываться и дальше в новых форматах, а подобные меры поддержки будут способствовать становлению его участников как профессиональных ученых, занимающихся фундаментальными научными проблемами», – отметил председатель Экспертной комиссии Конкурса, проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов.

Результаты очного этапа будут объявлены на торжественной церемонии награждения победителей Конкурса, которая пройдет 30 мая в Музее истории Южного федерального университета.

Автор текста: Левшин В.С.