Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.02.2023

Ректор и Президент ЮФУ приняли участие во встрече руководителей федеральных университетов России

08.02.2023

7 февраля состоялась встреча главы Россотрудничества с руководителями федеральных университетов России.

Накануне Дня российской науки глава Россотрудничества Евгений Примаков встретился с руководителями университетов России. Во встрече приняли участие ректор Южного федерального университета Инна Шевченко и президент ЮФУ Марина Боровская.

Участники встречи обсудили перспективы увеличения числа иностранных обучающихся в магистратуре и аспирантуре, двойные дипломы, грантовую поддержку иностранных студентов, совместные мероприятия в рамках Десятилетия науки и технологий в России, а также участие вузов в международных программах Россотрудничества, таких как «Здравствуй, Россия!» и «Миссия Добро».

 

В рамках встречи руководители федеральных вузов внесли свои предложения, варианты создания системы подготовительных факультетов для будущих иностранных студентов за рубежом. Речь шла о перспективах открытия и развития филиалов российских вузов за границей, в том числе в сотрудничестве с крупными российскими корпорациями. Кроме того, со стороны представителей учебных заведений прозвучал запрос на помощь Русских домов в сборе кадровых потребностей разных стран. Эта информация необходима вузам для более адресной и эффективной подготовки специалистов для конкретных регионов мира. Стороны также договорились о совместной работе с Россотрудничеством с информационной повесткой за рубежом.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71057

Дополнительные материалы по теме