Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.02.2023

Что такое радиолокационная астрономия — рассказал эксперт ЮФУ

07.02.2023

В первую декаду февраля в 1946 году впервые в мире был получен эхосигнал от Луны.

 

Получение первого эхосигнала от Луны имело важное научное значение, это событие послужило началу радиолокационной астрономии. Но что же ученым удалось выяснить при помощи эхосигнала и что такое радиолокационная астрономия рассказал доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник НИИ физики Южного федерального университета Владимир Корчагин.

Идея о возможности радиолокации Луны и планет, то есть направленного излучения радиоволн и приема отраженного от объекта сигнала, была впервые высказана еще в 1928 году советскими учеными Леонидом Мандельштамом и Николаем Папалекси.

Как объясняет Владимир Корчагин, в радиолокационных исследованиях Луны и других небесных тел используются те же физические принципы, которые лежат в основе обычной наземной радиолокации.

«Разница состоит в огромной величине межпланетных расстояний, в тысячи раз превышающих земные масштабы. Радиоволны, распространяющиеся в вакууме со скоростью 300 тыс. км/с, возвращаются к Земле через большой интервал времени. Посланные в направлении Луны радиоволны возвращаются примерно через 2,5 с. При радиолокации Венеры интервал времени составляет около 4,5 минуты, а для Юпитера интервал времени между излучением и приемом сигнала превышает один час», — отмечает эксперт.

Высказанная в 1928 году идея радиолокации Луны получила практическую реализацию только в 1946 году, когда в Венгрии и США с помощью военных радиолокаторов метрового диапазона были приняты отраженные от Луны радиосигналы. В Советском Союзе в 1954 – 1957 годах радиолокационные исследования Луны проводились в Горьковском научно-исследовательском радиофизическом институте, где с помощью радиолокатора сантиметрового диапазона исследовались свойства ее поверхности.

«Радиолокационные исследования дали обширный фактический материал о рельефе местности и свойствах верхнего покрова Луны, что было чрезвычайно важно для проектирования космических аппаратов, предназначенных для посадки на лунную поверхность, а также для проектирования радиотехнических систем, с помощью которых могла осуществляться связь космического аппарата с наземным центром управления», — рассказывает Владимир Корчагин.

Большой вклад в развитие радиолокационных исследований внесли сотрудники Института радиотехники и электроники АН СССР, где под руководством академика Владимира Котельникова был создан уникальный планетный радиолокатор, с помощью которого была осуществлена радиолокация последовательно Венеры, Меркурия и Марса. Применение радиолокации дало возможность измерять расстояния до небесных объектов по времени, в течение которого радиосигнал достигает небесного тела и возвращается обратно. Точность этих измерений (< 1 км) значительно превышает точность определения расстояний на основе оптических наблюдений. Это позволило уточнить значения параметров движения тел Солнечной системы, в частности Луны, что способствовало требуемой точности выведения космических аппаратов и их посадки в заданном районе.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71039

Дополнительные материалы по теме