Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.01.2023

Здоровье нации — приоритет: В ЮФУ обсудили развитие молодежной политики в России

23.01.2023

В субботу, 21 января, делегация рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей встретилась со студентами Южного федерального университета.

В делегацию рабочей группы вошли заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Шолбан Кара-оол, депутат ГД РФ, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Дмитрий Вяткин, а также депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бийсултан Хамзаев и Адальби Шхагошев.

«В рамках парламентской рабочей группы по вопросам СВО мы, депутаты фракции «Единая Россия» в ГД, объезжаем регионы и всегда встречаемся со студентами, ведь они будут развивать страну. Ребятам из Южного Федерального университета был интересен интернациональный состав нашей делегации: русский, дагестанец, кабардинец, тувинец. Да и у ребят коллектив многонациональный, интересный. Наш разговор был о настоящем и будущем России, о целях СВО.  Молодежь в поиске ответов на вопросы: что дальше? Какова наша идеология? К чему мы идем? Вопросов много, но очень радует, что ребята четко убеждены: главная наша идеология — это патриотизм, любовь и преданность Родине. Единство народов России – залог стабильности и благополучия в будущем. Цель СВО – безопасность России. И мы обязаны быть на стороне наших Защитников, поддерживать их семьи. У меня нет сомнений, что наша молодежь умная. Она будет надежной опорой Отечества!», – поделился заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Шолбан Кара-оол. 

Встреча была посвящена профилактике табачной зависимости, популяризации здорового образа жизни и патриотизму. Также были подняты актуальные вопросы национальной идентичности, информационной политики. Обсуждались и другие темы – от инициативы о запрете вейпов до ряда литературных произведений школьной программы.

«Все те вопросы, которые сегодня задали студенты, это насущные вопросы, которые по-настоящему волнуют и интересуют их и наше общество в целом. Мы сегодня говорили про патриотизм, национальную идентичность, обсуждали вопрос, связанный с информационной политикой, с тем, как донести до молодого человека позицию о том, почему начался процесс, связанный с СВО: что этому предшествовало, какая ситуация сегодня. Я горжусь нашими студентами, потому что они в состоянии задавать вопросы самостоятельно, где-то даже вступать в дискуссию. Они находятся на острие текущей повестки и понимают происходящие процессы. Например, когда был вопрос, связанный с профилактикой зависимости от табакокурения и продажей табачных изделий, студенты очень активно включились в обсуждение», – отметил проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ Яков Асланов.

Рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей создана 20 декабря 2022 года по решению Президента РФ В.В. Путина. Доклад о выявленных проблемах и варианты их решения члены рабочей группы будут представлять главе государства ежемесячно.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70905

Дополнительные материалы по теме