Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.01.2023

Лицеисты ЮФУ изобретают скафандр для Марса

17.01.2023

Ежегодно 17 января отмечается День детских изобретений. Это праздник призван поддерживать и поощрять юные таланты в их первых достижениях.

 

История праздника связана с днем рождения известного политического деятеля, ученого, философа Бенджамина Франклина. В 12 лет он изобрел плавательные ласты. Но он был не единственным талантливым ребенком, к примеру Луи Брайль в 15 лет создал знаменитый всему миру рельефно-точечный шрифт для слепых и слабовидящих людей.

Множество вещей, которыми мы пользуемся в быту, сделаны детьми, более того, есть очень смелые и прорывные проекты, которые заслуживают того, чтобы о них рассказать.

В Лицее Южного федерального университета все обучающиеся осваивают дисциплину «Индивидуальный проект». Такой курс дает каждому лицеисту возможность проявить интеллектуальные и творческие способности, раскрыть исследовательский потенциал. Ежегодно ребята создают проекты, позволяющие найти новое техническое решение какой-либо проблемы. В 2022 году учащиеся технологического класса Ованес Бостанджиян, Иван Лабердин и Егор Фокин спроектировали стол с подогревом, который удобен для работы в плохо отапливаемых помещениях. В этом году ребята решили продолжить работу над своим проектом и совместно со своими одноклассниками Владиславом Волочием, Максимом Усиковым и Ильей Дорошенко усовершенствовать свое изобретение. Идея ребят состоит в оптимизации своего проекта и его адаптации под выполнение функций не только стола, но и в качестве стеллажной полки. Обусловлено это тем, что в современном дизайне предметы интерьера, имеющие возможность выполнять сразу несколько различных функций, очень востребованы. Проект лицеистов стал победителем конкурса «Проектируй! Воплощай!».

Также учащиеся Лицея ЮФУ приняли участие в проектно-инвестиционной сессии SFedU Exponent и Фестивале науки Юга России. Екатерина Благодарная и Анна Алейникова представили мобильную игру в жанре викторины «Country Knowledge», а Андрей Литвинов, Дана Гайчук, Иван Аваков и Матвей Овчарик – прототип индивидуального шкафчика для хранения личных вещей с электронным замком.

«В таком проекте я принимал участие в первый раз. Это был очень интересный опыт, мы занимались изучением сложных процессов на стыке физики и программирования, поэтому были некоторые сложности, но все же проект получился достойным», — рассказал Андрей Литвинов.

Лицеисты 10-11 классов, увлекающиеся информатикой и программированием, физикой и математикой, в этом году работают над несколькими проектами технически-изобретательской направленности. Анна Алейникова, Екатерина Благодарная и Константин Нефёдов, под руководством кураторов образовательного центра «Сириус» Анны Пух и Артема Тритенко разрабатывают электронный тренажер для школьников по истории Донского региона.

«Реализацией данного проекта мы занимаемся уже на протяжении полугода, с уверенностью могу сказать, что это достаточно интересный проект. Наша задумка была в том, чтобы сделать приложение, с помощью которого люди, приезжающие в наш регион, могли бы ознакомиться с его историей и архитектурой. С помощью проектной деятельности мы изучили язык программирования и поняли его структуру, узнали много нового об истории родного края, начиная с самых истоков, заканчивая современностью. Также наш небольшой коллектив стал более сплоченным, мы собирались все вместе и придумывали пути решения. Наши кураторы помогают нам в выполнении проекта. Они устраивают встречи, на которых можно обсудить детали проекта и задать интересующие вопросы», — поделилась Анна Алейникова.

Изучая точные науки, ребята стремятся покорить Космос — десятиклассники Дмитрий Алешин, Елизавета Бокова и Роман Тюленев создали проект «Применение жидкой терморегуляции в одежде», которая позволит создать скафандр для Марса.

По словам кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника НИИ физики ЮФУ и научного руководителя ребят Веры Коваль, тема проектирования специальной одежды всегда будет актуальной. Этому есть множество причин, например, освоение человеком новых сред обитания. В этом смысле Космос — неисчерпаемый источник для поиска исследователей.

«При этом не важно, хотим мы изучить новую планету, подводный мир или Арктику, это всегда непростые условия не только для работы, но и жизни. Ведь зачастую самые простые движения, которые мы совершаем ежесекундно, в новых условиях даются нам нелегко. И ребят очень заинтересовала эта тема, было очевидно, что создание самого скафандра не ставится основной целью, так как такие вещи уже существуют. Но, как и в любой системе, всегда есть что-то, что можно усовершенствовать и доработать и ребята предложили добавить костюм жидкой терморегуляцией. По началу, мне показалось, что идея не нова, ведь в скафандрах и так используется циркуляция воды, в том числе для терморегуляции. Однако лицеисты предложили для эксплуатации другие жидкости, которые могут быть более полезны в применении, чем вода.  Марс — планета с другой гравитацией, давлением и температурой, и работа в таких условиях действительно сложна, и наши юные исследователи очень активно изучают тему. Пока мы еще не пришли к окончательному результату, но надеюсь, что в ближайшее время они завершат большую часть своей работы. Возможно, что их идеи будут интересны не только школьникам, но и тем людям, которые профессионально занимаются этим вопросом», — отметила Вера Коваль.

Учащиеся Специализированного учебно-научного центра ЮФО также занимаются разработкой различных проектов. Михаил Андреев, Никита Степаньков и Илья Ткачёв создали Канбан-доску «GigaTask». Канбан-доска предназначена для удобного распределения и слежения за задачами при работе команды над проектом. На сегодняшний день существует множество канбан-досок. Популярные решения (Atlasian Jira, Trello) представляют довольно ограниченный функционал даже в полных версиях, а также все являются зарубежными продуктами, что в настоящее время может ставить под угрозу работу многих команд. Ребята разработали собственное решение, представляющее веб-приложение. Для комфорта пользователей был создан телеграмм-бот для рассылки рабочих уведомлений в удобный мессенджер вместо электронной почты. Такое решение позволяет ускорить рабочие процессы. Инструменты аналитики дают возможность менеджерам лучше следить за работой команд, в особенности больших, и экономя время, подсчитывая эффективность работы участников автоматически.

Также еще один обучающийся СУНЦ ЮФО - Михаил Андреев разработал квадрокоптер с особой конструкцией крепления моторов. Новая конструкция позволит дрону летать, не наклоняя корпус в отличии от обычных. Это дает ему возможность особо хорошо стабилизироваться и выполнять какие-либо точные действия, лучше летать в замкнутых пространствах, лучше бороться с боковым ветром и т.д.

 

Поздравляем всех юных изобретателей с праздником! Пусть все самые смелые идеи воплощаются в жизнь!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70877

Дополнительные материалы по теме