Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.12.2022

Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) ЮФО провёл олимпиаду для школьников по четырем предметам

28.12.2022

Талантливые школьники Юга России, а также обучающиеся СУНЦев из других федеральных округов проверили свои силы, решая олимпиадные задачи по химии, физике, биологии и математике, составленные учёными и преподавателями Южного федерального университета.

Главной целью олимпиады является привлечение новых обучающихся в Специализированный учебно-научный центр — победители и призёры олимпиады при поступлении могут претендовать на 100 баллов по тому предмету, по которому они решали олимпиадные задачи. СУНЦ ЮФО проводит олимпиады с момента основания — третий год подряд, и многие нынешние ученики и будущие выпускники центра были победителями в свои годы.

Заместитель директора СУНЦ ЮФО Татьяна Кудринская добавила, что проведение олимпиады помогает укреплению связей между разными СУНЦами России.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве со структурными подразделениями ЮФУ: преподаватели химфака, физфака, биофака помогали нам с составлением задач, а затем и с их проверкой. Также к разработке заданий олимпиады по математике мы привлекли наших хороших друзей из университета «Иннополис», а сделать интересные экспериментальные задания по физике нам помогал Алексей Ноян, тренер российской сборной команды на международных олимпиадах по физике. В планах у нас расширять список дисциплин олимпиады — мы будем составлять задачи для социально-гуманитарного направления», — поделилась Татьяна Кудринская.

Помимо школьников, планирующих поступать в СУНЦ ЮФО, свои силы в олимпиаде проверили делегации из образовательных организаций Республики Саха (Якутия), Республики Калмыкия, Волгоградской и Астраханской областей, а также Краснодарского края и других регионов. Для педагогов, сопровождавших участников олимпиады, прошёл тренинг.

«Я привезла с собой трёх десятиклассниц, которые пишут олимпиаду по химии и биологии. Организаторы показали нам город и Южный федеральный университет, отвечали на все наши вопросы, рассказали об особенностях СУНЦ ЮФО — у ростовских коллег можно поучиться ставить конкретные цели и достигать их», — рассказала Аделия Неустроева педагог-психолог СУНЦ СВФУ — университетского лицея Северо-Восточного федерального университета в Якутске.

После написания олимпиады ребята посетили подразделения Южного федерального университета, где для них были подготовлены научные интерактивы: те, кто решал биологию, отправились изучать микроорганизмы в лаборатории Академии биологии и биотехнологии ЮФУ, те, кто решал химию, смогли провести опыты на Химическом факультете ЮФУ. Преподаватели физики и математики разобрали с ребятами самые сложные задания олимпиады.

«Олимпиаду писать увлекательно — было интересно, как построены задания, как вообще всё устроено в изучении биологии при федеральном вузе. Я постараюсь поступить в СУНЦ ЮФО, но не пожалею об участии в олимпиаде, если не получится. Во время экскурсии по биофаку ЮФУ мне больше всего понравилась лаборатория, в которой нам дали возможность рассмотреть строение плоских червей», — поделилась Дарья Сорокина, десятиклассница химико-биологического лицея города Волгоград.

В завершении олимпиады ребята сыграли в научно-популярный квиз, в котором им пригодились знания из всех научных сфер.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70767

Дополнительные материалы по теме