15.12.2022

Россотрудничество поддержит совместные проекты ЮФУ и университетов Турции

15.12.2022

Представительство Федерального агентства «Россотрудничество» в Турецкой Республике (Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Анкаре) приняло решение поддержать осуществляемое на базе Центра междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ ЮФУ) системное взаимодействие с ведущими вузами Турции, осуществляющими подготовку специалистов-русистов, историков и кавказоведов.

По приглашению представительства Россотрудничества в Турции состоялся визит директора ЦМГИ ЮФУ Вероники Цибенко в представительство и встреча с его директором Александром Сотниченко. Российский центр науки и культуры в Анкаре выразил желание поддержать реализуемый ЦМГИ в сотрудничестве с Университетом Едитепе Международный конкурс перевода «Песня в межкультурном диалоге России и Турции», направленный на повышение профессиональной вовлеченности и кооперации студентов-тюркологов университетов России и студентов-русистов университетов Турции. Стороны достигли договоренностей о привлечении научных сотрудников ЦМГИ ЮФУ для чтения лекций в профильных турецких университетах, а высококвалифицированных специалистов федерального агентства - Здля подготовки студентов ЮФУ, обучающихся на магистерской программе «Турция и кавказский макрорегион: социально-политические и этнорелигиозные процессы».