02.12.2022

В ЮФУ исследуют почву с помощью синхротронного излучения

02.12.2022

Ученые ЮФУ провели исследования почвенных образцов импактной зоны химического комбината с использованием объекта инфраструктуры класса «мегасайенс» — Уникальной научной установки «Курчатовский источник синхротронного излучения» НИЦ «Курчатовский институт».

С 14 по 19 ноября на экспериментальной станции структурного материаловедения СТМ (К1.3.б.) методом спектроскопии поглощения рентгеновских лучей сотрудники НИИ физики ЮФУ провели измерения загрязненных почвенных образцов с повышенным содержанием металлов и отдельных минеральных фаз, обогащенных соединениями Zn, Cu, Ni, Pb, Mn, Cr, Cd и Ti. Руководитель проекта, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Виктория Шуваева и доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Валерий Власенко. На станции РСА (К2.6.) проведены измерения порошковых дифрактограмм.

Анализ полученных рентгеновских спектров SR XRF, XANES, EXAFS и порошковой дифракции (XRD) позволит выявить особенности локальной электронной и кристаллической структур почвы вблизи источника техногенного загрязнения, диагностировать состав и содержание потенциально токсичных элементов в почвах импактной зоны юга России.

Исследование проводится при поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ) (проект № 21-77-20089).