Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.12.2022

В ЮФУ проводится Школа экспертов общественных наук

06.12.2022

С 5 по 9 декабря в Южном федеральном университете проходит Школа экспертов общественных наук.

Организатором образовательного мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования, Экспертный институт социальных исследований, Южный федеральный университет.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко в своем обращении к участникам церемонии открытия Школы экспертов общественных наук отметила важность проведения данной Школы и подчеркнула, что Школа экспертов общественных наук — это новая форма повышения преподавательской квалификации.

Также с приветственной речью к участникам обратился заведующий кафедры теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук ЮФУ Роман Пупыкин, отметив цели и задачи проведения Школы экспертов общественных наук.

«Министерство науки и высшего образования РФ в соответствии с рекомендациями экспертно-методического совета государственного совета Российской Федерации по направлению наука в целях повышения качества преподавания общественных наук разработал проект «ДНК России». Он направлен на вовлечение академического сообщества в процесс выработки комплексного подхода в развитии учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. Южный федеральный университет был выбран флагманским вузом по проекту «ДНК России», в связи с чем мы организовали программу и будем реализовывать первый образовательный модуль «Повышение педагогического мастерства, актуальная общественно-политическая повестка» для ведущих преподавателей общественных наук региональных вузов ЮФО», — сказал Роман Пупыкин.

Школа будет проходить с 5 по 9 декабря.

Ведущие эксперты Ростова-на-Дону по общественным наукам в рамках Школы проведут для участников лекции, тренинги и лекции-экскурсии. Каждый день будет выбрана новая тема дня.

В первый день школы, 5 декабря, тема дня носила название «Человек-созидание». В этот день в ЮФУ прошел тренинг на командообразование «Работа со смыслами», а также лекции темам: «Восприятие базовых ценностей, факторов и структур социально-исторического развития России: знакомство с материалами исследования», «Культурная безопасность в современном российском обществе».

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70521

Дополнительные материалы по теме