Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.12.2022

Студенты ЮФУ разработали уникальные экскурсионные маршруты по историческим местам

05.12.2022

На площадке ЮФУ стартовали мероприятия Всероссийского студенческого проекта «Твой ход».

 

30 ноября - 2 декабря в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» в Южном федеральном университете состоялся Идеатон (интенсив по поиску и переработке идей) «Больше, чем история». Организаторами интенсивна стали доценты Мария Братолюбова (Институт истории и международных отношений) и Павел Будаев (Высшая школа бизнеса). Мероприятие было посвящено разработке туристических региональных маршрутов по знаковым местам, связанным с историческими героями и персонажами.

В начале мероприятий прошла установочная встреча в формате генерации идей. Затем восемь команд сфтудентов различных направлений подготовки соревновались в создании туристских маршрутов по Донскому региону. Студенты не только повысили свои знания в сфере культуры, истории и туризма, провели исследования, но и разработали собственные туристические региональные маршруты по местам исторических событий и знаковым местам, связанным с историческими героями.

В итоге мероприятия состоялась защита проектов с привлечением экспертного жюри. По решению жюри лучшим был признан туристический маршрут «Эхо минувшей войны: подвиг солдат и мирных жителей Ростова-на-Дону в годы Великой Отечественной Войны» (Коваль А.). Вторым стал маршрут «Таганрог-культурная столица Дона» (Прокопченко М., Степанова А.).  Замкнула тройку лидеров команда с проектом «Тайны Зеленого Острова» (Лобачева Е., Аксенова Е., Журина В., Левадная В., Гайдукова В., Десенхо Ю., Калигаева О.). Проекты команд-победительниц будут направлены на федеральный уровень конкурса. Проект-победитель будет представлен в рамках Федеральной программы «Студенческий и молодежный туризм».

Идеатон «Больше, чем история» направлен на привлечение внимания молодежи к историко-культурному наследию Донского региона, вовлечение студентов в создание нового туристского продукта на территории России.

«Мы уверены, что лучшие экскурсионные проекты будут способствовать развитию регионального интеллектуального туризма», - отметила Мария Братолюбова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70495

Дополнительные материалы по теме