Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.12.2022

На круглом столе специалисты вузов РФ обсудили семейное право

03.12.2022

24 ноября в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся круглый стол “Семейное право: прошлое, настоящее и будущее (памяти Владимира Александровича Рясенцева)".

В круглом столе приняли участие многие известные специалисты в области национального и международного семейного права.

Круглый стол прошёл в повестке совместной XXII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и XXIII Международной научно-практической конференции Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, состоявшихся 23-25 ноября 2022 года в рамках XII Московской юридической недели.


Модераторами выступили: Ольга Дюжева, старший преподаватель кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и Светлана Муратова, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права МГЮА имени О.Е.Кутафина.

Свой доклад на тему "Унификация международного семейного права, естественные представители и роль государства в защите детей и семьи: уроки В.А. Рясенцева" представила Анна Тарасова, заведующая кафедрой международного права Южного федерального университета.

Владимир Александрович Рясенцев - выдающийся отечественный ученый-цивилист и педагог высшей школы. Его научный труд "Представительство и сделки в современном гражданском праве", написанный на основе его докторской диссертации в 19 «Представительство в советском гражданском праве», является актуальным сегодня как никогда.

Как отмечал В.А. Рясенцев, "родители и усыновители становятся опекунами не в отношении личности, но лишь имущества детей, ибо для того, чтобы осуществлять свою заботу над личностью детей, они не нуждаются в том, чтобы быть опекунами. Им как родителям (усыновителям) детей предоставлен достаточно широкий круг полномочий. Родители, равно как и усыновители и опекуны, во многих случаях действуют от собственного имени в силу принадлежащих им прав".

Учёный рассматривал родителей и усыновителей в качестве естественных опекунов и попечителей. Выделял В.А. Рясенцев и особое родительское право и отмечал, что дети не имеют право отказываться от своих родителей и избирать себе других (за детьми не признано право выбора родителей).

В своём выступлении Анна Тарасова провела исторические параллели и выделила следующие проблемы современности:
- изменение баланса прав детей и родительской ответственности;
- появление наряду с естественными опекунами/попечителями - приемных
родителей, осуществляющих функции возмездно (в т.ч. за счет имущества детей);
- расширение категорий прав ребенка без учета родительских прав (определение гендера, смена
пола);
- расширение родительских прав на создание ребенка (развитие медицинских технологий) и на отказ от родительских прав;
- изменение роли государств в регулировании семейных и трансграничных семейных отношений.

На вопросы унификации в семейно-правовой сфере существенное влияние оказывают отличия национального правового регулирования в следующих вопросах:
- разные виды брачных союзов;
- изменение пола ребёнка с согласия/без согласия родителей, запрет на изменение пола;
- отличие пола и гендера;
- разрешение/запрещение суррогатного материнства;
- широкое использование ВРТ для воспроизводства человека
(пределы донорства);
- международное усыновление;
- международная опека и попечительство;
- категории "родительская ответственность" или "родительские права".

При этом в РФ существенно усилена категория публичного порядка в регулировании семейных отношений.

Согласно Конституции РФ в ред. Закона о поправке, 2020, статье 67.1 (часть 4)
"Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному,
нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей,
воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения".


 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70481

Дополнительные материалы по теме