Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.12.2022

Обращение к прошлому с надеждой на будущее: «Неделя кафедры» прошла в ЮФУ

01.12.2022

С 21 по 25 ноября в Институте истории и международных отношений прошла неделя кафедры отечественной истории Средних веков и Нового времени, включавшая серию научных и культурно-просветительских мероприятий в смешанном формате.

 

В рамках программы мероприятий «Неделя кафедры» прошли заседания студенческих научных обществ «IMPERIUM AETERNUM» и совместное заседание «PAX SLAVICA» и «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ», где студенты прослушали доклады к.и.н., преподавателя кафедры отечественной истории Средних веков и Нового времени Натальи  Николаевой. В рамках заседания СНО «КЛИО» для школьников нашего города была проведена интерактивная игра «На развилке истории», организованная студенткой ИИМО ЮФУ Екатериной Лобачёвой

 

23 ноября на заседании регионального отделения РОИИ с докладом «А. Дж. Тойнби – «профессиональный мудрец» эпохи Холодной войны» выступил к.и.н., заведующий кафедрой отечественной истории Средних веков и Нового времени ИИМО ЮФУ Андрей Кореневский. Спикер представил А.Дж. Тойнби в качестве «медийного ученого» XX века, в творчестве которого были одинаково заинтересованы и общество, и разные политические силы.

 

24 ноября состоялся научный семинар «Метасюжеты отечественной истории от Древней Руси до Империи: между медиевализмом и презентизмом», посвященный проблеме рецепции идей, образов и мотивов средневекового происхождения в общественно-политической мысли и культуре России Нового и Новейшего времени. В обсуждении приняли участие исследователи из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Почетным участником семинара стал один из ведущих отечественных специалистов по истории России и Центрально-Восточной Европы позднего Средневековья, д.и.н., заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран Института истории СПбГУ Александр Филюшкин.

 

А 25 ноября в online-формате Александр Филюшкин выступил с открытыми лекциями "Мобилизованное Средневековье: медиевализм в России и Центрально-Восточной Европе", собравшими на платформе Teams более 100 заинтересованных слушателей. Лекции отражали итоги масштабного коллективного научно-исследовательского проекта, посвященного медиевализму на службе национальных и государственных идеологий в России, Центрально-Восточной Европе и на Балканах.

 «Недели кафедр» Института истории и международных отношений ЮФУ, как циклы активных учебных занятий и научных мероприятий, стали значимыми событиями в образовательном процессе Института и получили позитивные отклики студентов, позволив им еще лучше познакомиться со спецификой деятельности каждой кафедры.

 

Преподавательский состав кафедры отечественной истории Средних веков и Нового времени выражает огромную благодарность Александру Филюшкину за поддержку мероприятий Института истории и международных отношений ЮФУ и надеется на дальнейшее сотрудничество и реализацию совместных проектов!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70465

Дополнительные материалы по теме