01.12.2022

Профессор ЮФУ выступил в качестве эксперта на Школе ключевых исследователей в Сибирском федеральном университете

01.12.2022

В рамках Школы ключевых исследователей НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь», проводимой Центром стратегических разработок «Северо-Запад» на базе Сибирского федерального университета, с приглашенной лекцией «Лаборатория 4.0: концепция беспилотной̆ лаборатории» выступил научный руководитель направления ЮФУ, профессор Александр Солдатов.

В ходе обсуждения представленной лекции участниками были затронуты не только научно-технологические вопросы разработки роботизированной лаборатории полного цикла для ускоренного поиска новых функциональных наноматериалов под управлением искусственного интеллекта, но и организационный опыт создания в ЮФУ мультидисциплинарного подразделения для реализации данного проекта. Также участники обсудили наиболее эффективные методы подготовки кадров высшей квалификации мирового уровня, включая привлечение исследовательской инфраструктуры mega-science, в том числе в рамках Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019-2030 годы.