Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.11.2022

В ЮФУ состоялась Всероссийская конференция «Архитектура и искусство: от теории к практике»

28.11.2022

С 22 по 24 ноября в Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета прошла всероссийская научно-практическая конференция «Архитектура и искусство: от теории к практике» с международным участием.

Конференция была организована ЮФУ совместно с Институтом искусств Национальной академии наук Республики Армения, Научно-исследовательским институтом теории и истории архитектуры и градостроительства «ЦНИИП МИНСТРОЯ РОССИИ», Союзом архитекторов России, Союзом Реставраторов России, и Союзом художников России.

Мероприятия конференции проводились в очном и дистанционном форматах. В состав оргкомитета конференции вошли ведущие российские и зарубежные учёные и известные специалисты в области архитектуры, искусства, реставрации и реконструкции архитектурного наследия.

Свои доклады представили более 150 исследователей. В ходе открытых лекций и мастер-классов своим опытом поделись ведущие практикующие архитекторы, инженеры, художники.

На пленарном заседании выступили с приветственными словами проректор ЮФУ по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица, , вице-президент РААСН, проректор МАРХИ по научной работе академик Георгий Есаулов, советник ректора ЮФУ Виталий Колесник, директор Института искусств Национальной академии наук Республики Армения Анна Асатрян и директор ААИ ЮФУ Наталья Чемерисова.

На конференции было уделено пристальное внимание проблемам сохранения культурного наследия. Так, на пленарном заседании выступил Алексей Шашкин — ведущий специалист в области инженерной реставрации Санкт-Петербурга, доктор-геолого-минералогических наук, председатель комиссии по подземным сооружениям Санкт-Петербурга с докладом «Приспособление памятников архитектуры для современного использования: границы дозволенного».

В течение трех дней участники конференции обменивались мнениями по проблемам и вопросам теории, истории и практики архитектуры, дизайна, искусства, развития художественно – педагогического образования.

Обсуждение результатов новых исследований мировой и отечественной архитектуры, градостроительства, дизайна и искусства состоялось в рамках работы секций: «Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия», «Актуальные вопросы и тенденции развития художественного и художественно – педагогического образования», «Архитектура зданий и сооружений», «История и теория архитектуры и искусства», «Современные проблемы теории и практики развития систем расселения и градостроительства», «Современные инженерно-строительные технологии и экономика», «Моделирование архитектурных конструкций», «Традиции и инновации декоративно-прикладного искусства и художественно-дизайнерского проектирования»

Помимо секций, традиционных для конференций Академии архитектуры и искусств, в этом году ЮФУ стал площадкой проведения трёх круглых столов: «Становление, развитие и перспективы художественного и художественно – педагогического образования на Юге России», «Дизайн как искусство» и «Теплофизические аспекты обеспечения сохранности памятников архитектуры и церковных зданий».

В рамках конференции состоялось открытие выставки работ С.А. Гавриляченко и выставки работ ассистентов-стажеров, преподавателей кафедры ТиП ИЗО ААИ ЮФУ Семергей А.В., Кириченко Е.Г., Юрченко А.А. «Эстмп».

Также состоялась лекция Никиты Явейна «Регенерация исторического ядра крупнейшего города» и Ромуальда Орловича «Причины образования и ремонт трещин в каменных зданиях».

На студенческую аудиторию были ориентированы Всероссийский конкурс студенческих курсовых архитектурных проектов «Архитектурное будущее России», а также Международный конкурс архитектурно-строительных моделей «ДА ВИНЧИ-2022/23», которые также стали мероприятиями конференции.

Автор: Филиппова Анастасия

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70416

Дополнительные материалы по теме