25.11.2022

Открылась персональная выставка преподавателей Академии архитектуры и искусств ЮФУ «Эстамп»

25.11.2022

24 ноября в Донской государственной публичной библиотеке состоялось торжественное открытие выставки преподавателей-графиков кафедры «Теории и практики изобразительного искусства» Академии архитектуры и искусств ЮФУ — Екатерины Кириченко, Алины Юрченко и Александр Семергей.

Александр Витальевич Семергей — член Союза художников России,  является выпускником творческой мастерской графики Российской академии художеств. Совсем недавно Александр Семергей стал обладателем Медали  «Шувалов» Российской академии художеств. Алина Юрченко и Екатерина Кириченко-стипендиаты премии губернатора Ростовской области.

С приветственными словами выступили заведующая кафедрой ТиПИЗО ААИ ЮФУ Наталья Терещенко, профессор кафедры ТиПИЗО Марина Ордынская, заведующая секцией графики Союза художников России Наталья Курманаевская, народный художник РФ, профессор кафедры Рисунка Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова при РАХ С.А.Гавриляченко, председатель профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков.

В экспозиции выставки представлены более 50 произведений графики трех преподавателей-графиков, выполненные в технике Эстамп. Эстамп – это произведение, которое представляет собой оттиск на бумаге, сделанный с печатной формы. Существует множество разновидностей эстампа. Среди представленных на экспозиции произведений есть работы, выполненные в технике офорта, литографии и монотипии.

Посетить выставку можно до 20 января 2023 года.

Автор: Анастасия Филиппова