23.11.2022

В ЮФУ проходят курсы повышения квалификации муниципальных служащих по вопросам реализации государственной национальной политики регулирования межэтнических отношений

23.11.2022

В Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета с 21 по 25 ноября проходят курсы повышения квалификации муниципальных служащих по вопросам реализации государственной национальной политики и регулирования межэтнических отношений.

21 ноября в Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета стартовали курсы повышения квалификации муниципальных служащих «Государственная национальная политика и регулирование межэтнических отношений». ДПО проводится в рамках реализации Государственного задания «Социальная справедливость в обеспечении гармонизации межэтнических отношений и укреплении общероссийской идентичности населения на Юге России».

С приветственным словом в рамках открытия курсов повышения квалификации выступил директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Андрей Бедрик, а также научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, руководитель Государственного задания, Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Юрий Волков

После торжественного открытия первую лекцию для слушателей «Справедливость как принцип регуляции межэтнических отношений на Юге России» провела основной исполнитель Государственного задания, доктор социологических наук, профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Анна Верещагина.

Программа мероприятий в рамках реализации ДПО включает в себя чтение лекций по проблемам реализации государственной национальной политики в сфере регулирования межэтнических отношений в российском обществе, социальной справедливости в межэтнических отношений на Юге России, проведение семинаров и интерактивных занятий по вопросам практик социокультурной интеграции мигрантов в принимающее сообщество Юга России, а также круглый стол, посвященный анализу роли социальной справедливости в эффективном управлении миграционными процессами в южнороссийском макрорегионе.