25.11.2022

В ЮФУ пройдет международная научно-практическая конференция по истории и культуре казачества

25.11.2022

28 ноября Южный федеральный университет принимает в своих стенах Международную научно-практическую конференцию «Казачество на службе Отечеству».

Казаковедческие исследования относятся к числу традиционных и высокопродуктивных исследовательских направлений в деятельности ЮФУ. Научный форум соберет большое количество специалистов по истории и культуре, а также по современному положению разных казачьих сообществ и Войск. Конференция организована совместно со Всероссийским казачьим обществом и будет проходить на базе Института истории и международных отношений ЮФУ в смешанном формате. В ходе работы конференции предполагается работа пленарного заседания и четырех секций:

- Военная история казачества. Казаки во внешней политике России и сопредельных государств;

- Экономическая и социальная история казачества;

- История материальной и духовной культуры казачества;

- Казаковедение: историографические и источниковедческие аспекты.

Запланированы принятие резолюции и издание сборника материалов конференции.