Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.11.2022

В ЮФУ прошла серия просветительских и деловых мероприятий, посвященных Дню психолога

22.11.2022

22 ноября в День психолога в Южном федеральном университете состоялась серия деловых и просветительских мероприятий, направленных на популяризацию профессии психолога.

 

С приветственным словом к участникам проектных сессий обратился директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик, отметив, что в Южном федеральном университете в соответствии с решением Ученого совета сформирована дорожная карта развития психологической науки и обозначены целевые ориентиры.

«Южный федеральный университет является одним из крупнейших национальных центров психологических исследований и подготовки профильных кадров. На базе университета действует Ростовское отделение Российского психологического общества, открыт музей психологии. Исследовательскую повестку определяют научные школы и направления под руководством академика РАО, научного руководителя направления «Психология и педагогика» Павла Ермакова, профессоров Веры Лабунской, Светланы Джанерьян, Андрея Сидоренкова. Под руководством профессора Любови Рюмшиной развивается междисциплинарное направление в области психолингвистики и исследований культурного интеллекта, — подчеркнул Владимир Кирик.

На базе ЮФУ открыт Южно-российский научный центр РАО, который ведет масштабные исследования в области психологии, науки и образования. Стоит отметить, что на текущий момент объем исследований, грантов и государственных программ, которые реализуются психологами ЮФУ, фактически соответствует объему психологических исследований в других вузах Юга России вместе взятых и мы являемся безусловными лидерами».

Владимир Александрович также отметил, что по данным предметного рейтинга РАЕ «Эксперт» по качеству подготовки психологов Южный федеральный университет входит в десятку ведущих центров психологических исследований и подготовки кадров в России. Кроме того, директор рассказал об успешной работе Психологической службы ЮФУ, которая включена в перечень пилотных федеральных площадок, разрабатывающих новую модель работы психологических служб в университетах.

В День психолога в университете прошла серия проектных сессий совместно с сообществами практикующих психологов, на которых была представлена   концепция нового портфеля программ психологической магистратуры.

В рамках просветительской программы состоялись Деканская экскурсия в музей Сабины Шпильрейн, известного ростовского психолога, ученицы Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга. В режиме открытых дверей работал университетский музей психологии (пр. М.Нагибина, 13).  Студенческий совет Академии психологии и педагогики провел виртуальный флешмоб «Я-психолог», в рамках которого на площадке музея психологии будет записана серия видеоинтервью со студентами, которые расскажут, какие известные психологи вдохновили их на выбор профессии. Информационно-консультационный центр Образовательного кластера Юга России запустит для школьников проектную смену «Под знаком Пси».

Коллектив Южного федерального университета поздравляет специалистов, преподавателей и студентов с Днем психолога !

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70348

Дополнительные материалы по теме