Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.11.2022

В ЮФУ стартуют Арт-сезоны и ФАНК

18.11.2022

С 21 ноября по 7 декабря в Южном федеральном университете будет проходить цикл мастер-классов и лекций в области архитектуры и искусства «Арт-сезон» и дни научного кино «ФАНК», которые проводятся в рамках проекта «Интеллектуальный досуг».

Проект «Интеллектуальный досуг» входит в одно из направлений программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030» и представляет из себя систему, состоящую из культурно-просветительских проектов, неформальных образований и диалогов.

Важная задача проекта - популяризация образовательных дисциплин, формирование социокультурных компетенций сотрудников и обучающихся, а также развитие форм интеллектуального досуга как продолжения образовательного процесса обучающихся.

Это долгосрочный проект, а открывается он мероприятиями, направленными на развитие творческих компетенций в области изобразительного искусства, архитектуры, дизайна под общим названием Арт-сезон.

В рамках Арт-сезона преподаватели и сотрудники Южного федерального университета проведут мастер-классы по азам живописи, скульптуры, киригами, изготовлению керамических изделий, а на лекциях познакомятся с тенденциями современного дизайна интерьеров, моды, архитектуры и т.д. Всего Арт-сезон включает в себя более 30 мероприятий по трем направлениям. Принять участие в мастер-классах смогут студенты и сотрудники ЮФУ разных подразделений вуза, предварительно записавшись на сайте проекта. Прослушать лекции смогут все желающие, кому интересен мир искусства, живописи и архитектуры. Занятия будут проводиться в течение двух недель в разных подразделениях ЮФУ. Подробнее с расписанием лекций и мастер-классов можно ознакомиться на сайте проекта и в новостной ленте сайта ЮФУ.

Программа проекта «Арт-сезон»

Кроме того, в цикл мероприятий Арт-сезона войдут дни научного кино «ФАНК».  Дни научного кино «ФАНК» — это бесплатные показы документального кино о науке и технологиях для студентов и сотрудников ЮФУ. Показы научного кино пройдут на разных площадках города и структурных подразделений университета с приглашенными лекторами и учеными ЮФУ: главный корпус ЮФУ, Физический факультет, Институт математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича ЮФУ, Академия биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ, Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа, ТЦ «Горизонт». Всего будет показано десять документальных картин российских и зарубежных режиссеров, среди которых «16 способов изменить мир», «Охотники за глубиной», «9 дней одного года», «Будущее за нами?», «Химики» и другие. Для участия в мероприятиях ФАНК предварительная регистрация не нужна.

Количество мест на каждое из мероприятий ограничено. Формы регистрации автоматически закрываются после регистрации максимального количества желающих. Регистрация на мероприятия будет открываться за 4 дня до мероприятия, на первые четыре дня запись уже открыта.

Стартуют Арт-сезоны 21 ноября с торжественной церемонии открытия проекта, которая состоится в Музее истории ЮФУ, двух мастер-классов: «Знакомство с эстампом» (Горького 75, ауд. 210-211) и «Новогодний декор» (Буденновский, 39, ауд. 4), а также показом научно-популярного фильма «16 способов изменить мир», где лектором выступит научный руководитель направления ЮФУ Александр Солдатов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70294

Дополнительные материалы по теме