Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.11.2022

Президент ЮФУ рассказала об итогах работы Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа

14.11.2022

Марина Боровская, научный руководитель СУНЦ ЮФО, приняла участие в работе круглого стола «Государственная поддержка развития сети СУНЦ: промежуточные итоги и перспективы».

9 ноября прошёл круглый стол, на котором представители Госдумы, Минобрнауки и ведущих вузов России обсудили успешные практики, выработанные в ходе реализации программы развития СУНЦ и предложили тиражировать их в системе высшего образования. Модератором круглого стола выступил Евгений Сжёнов, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика». Об особенностях подготовки обучающихся, реализации научных и образовательных программ СУНЦ Южного федерального округа рассказала президент ЮФУ, научный руководитель СУНЦ ЮФО Марина Боровская.

Марина Александровна рассказала о первых успехах учеников и преподавателей СУНЦ ЮФО, о проблемах, с которыми пришлось столкнуться при реализации проекта, а также о планах и задачах на последующие годы. Отдельно президент ЮФУ коснулась темы мер государственной поддержки талантливых детей и связанных с этим перспектив для российских вузов.

В 2019 году в рамках национального проекта «Наука и университеты» государство начало осуществлять поддержку специализированных учебных центров на базе ведущих российских университетов. В 2021 в число вузов, имеющих в своём составе СУНЦ, вошёл Южный федеральный университет.

Участники круглого стола обсудили финансовую поддержку СУНЦов. Так, по их словам, первые несколько лет вузы, отобранные для создания СУНЦ, получают финансирование из бюджета на разработку онлайн-курсов, издание пособий, переподготовку педагогических работников, ремонт помещений и приобретение оборудования, затем из бюджета будут обеспечиваться только проживание и питание обучающихся. Первые вузы-участники программы — МГУ, НГУ, СПбГУ и УрФУ — уже прошли период реализации программ развития, и теперь работают в штатном режиме с получением небольших бюджетных ассигнований.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70251

Дополнительные материалы по теме