Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.11.2022

Сотрудники РНОМЦ ЮФУ поучаствовали во Второй конференции Математических центров России

14.11.2022

Конференция проходила в период с 7 по 11 ноября в МГУ, МИАН, г. Москва.

Директор РНОМЦ ЮФУ, профессор кафедры диффиренциальных и интегральных уравнений ИММиКН им. Воровича Алексей Карапетянц в рамках секции «Действительный и функциональный анализ» выступил с докладом «Операторы композиции в обобщенных прострнаствах Гельдера». В этой же секции выступила Залина Кусраева, ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ с докладом «Порядково-метрические свойства положительных операторов в банаховых решетках». В секции «Теория вероятностей» главный научный сотрудник Центра Дмитрий Рохлин представил доклад на тему «О ценообразовании ресурсов на основе выявленных предпочтений».

 

Цель конференции — собрать вместе российских математиков, работающих в Математических центрах и не только в них. Это вторая подобная конференция после конференции 2021 г., прошедшей в Матцентре «Сириус». На конференции выступили 14 пленарных докладчиков, среди которых лауреаты престижных отечественных и международных премий, докладчики на Международном и Европейском конгрессах математиков.

 

На конференции работало 13 секций по основным направлениям современной математики. Существенную часть докладчиков составили молодые ученые. Организация и проведение конференции позволили сформировать новые связи между российскими учеными и укрепить уже существующие, что является исключительно важными задачами для развития математики на территории Российской Федерации.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70243

Дополнительные материалы по теме