Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.11.2022

Сотрудник ЮФУ победил в научном видеоконкурсе

03.11.2022

Телеканал «Наука» подвёл итоги ежегодного видеоконкурса «Снимай науку!» и объявил имена победителей сезона 2022 года, в их числе оказался сотрудник Центра общественных коммуникаций ЮФУ Артем Демьяновских.

Работа Артема «Василий Чохели о ГМО простыми словами» заняла первое место в номинации «Профессионалы». Артем Демьяновских – специалист Центра общественных коммуникаций Южного федерального университета, член Союза журналистов России, фотограф и видеооператор. Свое увлечение наукой и фотографией называет не просто хобби, но смыслом жизни. По словам победителя, популяризация науки – очень важный и социально значимый процесс, которое позволяет открывать интересный и необъятный мир науки для каждого человека.

Ролик посвящен ГМО – аббревиатуре, которая знакома каждому. Участники видео рассказали о преимуществах генетически модифицированных организмов, выключении генов и страхе перед ГМО и, главное, объяснили, почему ГМО – это не всегда страшно.  Какой популярный корнеплод может содержать ген скорпиона, как могут быть связаны пшеница и саранча, и какие сюрпризы может преподнести ДНК-тест овощей и фруктов. Об этом и другом в видео рассказал Василий Чохеливедущий инженер Ботанического сада ЮФУ, кандидат биологических наук. Коллектив лаборатории клеточных и геномных технологий растений ЮФУ, которой он заведует, занимается микроклональным размножением краснокнижной флоры. Генетический материал растений, который исследуют ученые, уже никогда не исчезнет из живой природы.

«Приятно, когда твой взгляд через призму фотоаппарата становится востребован. Безумно рад, что наши труды были замечены, и что наша тема вызвала интерес! Очень тяжело уместить такой объем информации в поставленный хронометраж, но мы старались, рады, что ролик занял призовое место! Будем популяризировать науку вместе, ведь это важно и актуально как никогда», – рассказал Артем Демьяновских.

Выбор темы объясняется вниманием к фигуре ученого и самой теме изучения ГМО. Кроме того, победитель конкурса стремился показать не только научные открытия героя, но и внутренний мир Василия Чохели, рассказать о его интересах, увлечениях.

«Мы привыкли думать, что ученый – это человек, который постоянно находится в лаборатории и занимается важными исследованиями для человечества, но мы не задумываемся о его интересах и внутреннем мире.  А ведь эти важные персоны каждый день находятся вокруг нас, это наши знакомые и друзья, которые ходят в те же магазины, что и мы, имеют хобби. Я решил показать это на примере Василия – ученого, которой помимо научной деятельности играет на барабанах в группе», – поделился победитель.

Ознакомиться с работой Артема можно на сайте телеканала «Наука».

 

Поздравляем Артема Демьяновских с победой в конкурсе! Желаем не останавливаться на достигнутом и продолжать заниматься таким важным делом – популяризацией отечественной науки!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70145

Дополнительные материалы по теме