Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.10.2022

ЮФУ принял участие в гуманитарной поездке Союза машиностроителей России в Сирийскую Арабскую Республику

28.10.2022

Это уже третья по счету гуманитарная поездка членов Союза машиностроителей России в составе российской делегации в Сирийскую Арабскую Республику. В составе делегации приняли участие представители вузов Ростовской области, среди которых проректор по проектной деятельности Южного федерального университета Максим Бондарев.

Целью миссии Союза машиностроителей в Сирии является благотворительная деятельность, направленная на сбор и доставку гуманитарной помощи нуждающимся местным жителям и медицинским организациям. Также СоюзМаш России активно развивает контакты с профильными сирийскими предприятиями, вузами и ведомствами с целью оказания содействия в восстановлении промышленности и экономики ближневосточного государства.

Участники посетили Российский центр науки и культуры «Русский дом» в Дамаске, а также Дамасский университет. Кроме того, участниками была проведена благотворительная акция в Кабр-эс-Сит, в ходе которой учащимся школы №3, одной из беднейших в провинции Риф-Дамаск, было передано более 300 рюкзаков-мешков с наборами канцелярских принадлежностей и конфет.

 

«Мы считаем, что именно из этих детей, из детей не из самых богатых районов должна рождаться элита сирийского общества: которые хорошо учатся, которые поступят в университеты, которые смогут со временем стать руководителями предприятий и создать ту экономическую мощь, на плечах которой будет развиваться сирийское государство», – подвёл итоги акции руководитель делегации СоюзМаш России, первый заместитель председателя организации и глава Комитета Госдумы по

промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Делегаты Союза Машиностроителей России приняли участие в круглом столе, посвященном перспективам развития российско-сирийского межуниверситетского сотрудничества.

«С точки зрения развития взаимодействия вузов РФ и САР, важным мероприятием, обсуждение которого состоялось в рамках круглого стола, стало предложение Южного федерального университета о проведении в г. Ростове-на-Дону зимней школы для обучающихся сирийских университетов с целью знакомства с многонациональным регионом, кампусом университета, лабораториями, студенческими научными обществами, образовательными программами магистратуры и аспирантуры. Параллельно со школой мы планируем провести Staff Training Week для преподавателей и ученых, в рамках которой мы познакомим сирийских коллег с регионом, инфраструктурой университета, международными научными коллективами, реализуем программу краткосрочной научной стажировки», – отметил Максим Бондарев. 

 

Представители российских университетов совместно с сирийскими коллегами также обсудили шаги по внедрению в университетах САР программ изучения русского языка в дистанционном формате. Российской делегацией было озвучено предложение об открытии на базе Международного частного университета науки и технологий «Аль-Рашид» в Дамаске подготовительного отделения для изучения сирийскими студентами русской культуры, традиций и истории. Итогом дискуссии стало заключение трех новых соглашений, направленных на развитие совместной научно-образовательной и академической деятельности между университетами РФ и САР.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70075

Дополнительные материалы по теме