Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.10.2022

Институт социологии и регионоведения ЮФУ выступил оператором молодежной региональной программы «Профилактум» в 2022 году

06.10.2022

С марта по октябрь 2022 года «Центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области» под эгидой комитета по молодежной политике Ростовской области проводил молодежную программу «Профилактум». В свою очередь Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета выступил оператором программы.

Ежегодная молодежная программа «Профилактум» включает в себя серию мероприятий по направлению профилактики политического и религиозного экстремизма и терроризма на основе разработанных методик и рекомендаций по вопросам толерантных отношений в молодежной среде.

На площадках ИСиР, ЮРИУ РАНХиГС, форума «Молодая волна», форума «Ростов, точки кипения РГЭУ (РИНХ) сотрудники ИСиР ЮФУ выступали в качестве экспертов с лекциями и практическими занятиями. 4 октября 2022 года, в Историческом парке «Россия - Моя История» состоялось последнее итоговое мероприятие в рамках молодежной программы «Профилактум» для специалистов муниципальных образований по работе с молодежью.

 

Директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик прочитал лекцию на тему «Формирование стратегии противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде» в которой осветил большой опыт ЮФУ и ИСиР в частности в сфере работы с молодежью. Андрей Владимирович привел в пример такие значимые проекты, как «150 культур Дона», «Мир Кавказу», «Школа кавказоведения», проект онлайн-марафон «Молодежь против экстремизма и терроризма», онлайн-марафон «Наш общий Дон», проект МОСТ: диалоговая площадка молодежи и Церкви, проект «Этнокультурный код ЮФУ». В ИСиР действуют Центр арменоведения и Центр национальных культур. Также Андрей Владимирович коснулся темы информационной безопасности, рассказал об информационных рисках современного общества.

Доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности Гульнора  Овруцкая провела интерактивное занятие на тему: «Решение конфликтологических кейсов как метод профилактики деструктивных социальных явлений». Гульнорой Каримовной была подготовлена команда студентов-конфликтологов, которые продемонстрировали специалистам по работе с молодежью профилактические возможности метода работы с кейсами. Все участники мероприятия были вовлечены в работу над поиском решений проблемных и конфликтных ситуаций, представленных в кейсах. Некоторые ситуации вызвали оживленное эмоциональное обсуждение возможных вариантов их разрешения. 

После выступления экспертов участникам было предложено принять участие в тематической викторине для закрепления полученной в ходе мероприятия информации.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69838

Дополнительные материалы по теме