Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.09.2022

В ЮФУ прошла конференция с международным участием «Трудовой договор и иные формы реализации права на труд: современное состояние и перспективы развития»

30.09.2022

30 сентября на базе Юридического факультета Южного федерального университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Трудовой договор и иные формы реализации права на труд: современное состояние и перспективы развития».

 

Конференция  была посвящена памяти Елены Михайловны Акоповой  —выдающегося представителя науки трудового права, доктора юридических наук, профессора кафедры гражданского процессуального и трудового права Южного федерального университета, по праву считающейся одним из основоположников теории трудового процесса, который она определяла как совокупность связанных внутренним единством процедурных, процессуальных, организационных норм, объективно сложившихся в нескольких отраслях права, и норм общественных организаций, обеспечивающих процесс индивидуального регулирования общественно-трудовых отношений.

Открыл конференцию декан юридического факультета Южного федерального университета, кандидат юридических наук, доцент Игорь Зиновьев:

«Елена Михайловна удивительный человек, она была и продолжает являться огромным авторитетом среди научного сообщества, а также своих учеников, которые с теплотой вспоминают ее. Очень показательно, что на этой конференции собралось несколько поколений ее учеников, а теперь уже и коллег. Бесценные знания и опыт Елены Михайловны до сих пор передаются из поколения в поколение, и Юридический факультет Южного федерального университета гордится своими выпускниками, которые становятся высококвалифицированными специалистами в области трудового права».

Заместитель декана по учебной работе, доцент кафедры гражданского процессуального и трудового права Елена Степанова также отметила важность обсуждаемых вопросов на конференции и рассказала о вкладе Елены Михайловны Акоповой в научно-образовательную деятельность университета в области трудового права.

Советник Министра науки и высшего образования Российской Федерации, действительный государственный советник РФ 3 класса, кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Московского государственного университета им. О.Е. Кутафина Михаил Димидов поприветствовал участников конференции, рассказав о том, как важно сегодня обращать внимание на вопросы развития трудового права, а также отметил большой вклад Елены Михайловны Акоповой в педагогическую и научную деятельность университета.

«Значение трудового права для Юридического факультета, безусловно, высоко. Нельзя не отметить вклад Елены Михайловны в правовую культуру нашего университета в период принятия нового Трудового кодекса Российской Федерации в 2001 году, тогда началась большая и серьезная работа, которая требовала усилий по подготовке новых учебных программ для сотрудников и студентов университета», — рассказал советник ректора Южного федерального университета, кандидат физико-математических наук, доцент Вячеслав Семигук от имени ректора ЮФУ.

В ходе конференции участники обсудили вопросы влияния стандартизации, флексибилизации (ряд реформ и законодательных изменений, которые направлены на гибкость в отношении заключения трудовых договоров, оплаты труда, защищенности на рынке труда, гибкости организации труда и др. и предполагает снижение регулирования) и цифровизации на развитие института трудового договора и иных форм реализации права на труд, роль трудового договора в возникновении и структурировании социально - страховых правоотношений, защиту от дискриминации по признаку инвалидности в трудовых отношениях и многое другое.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69790

Дополнительные материалы по теме