Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.09.2022

Более ста студентов-волонтеров стали наставниками в сфере инклюзии

23.09.2022

Ресурсный учебно-методический центр по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ ЮФУ и РУМЦ СКФУ выступили организаторами Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму, которая проходила на базе Пятигорского государственного университета с 19 по 23 сентября.

Добровольцы из 36 регионов России, а также Донецкой и Луганской Народных Республик по итогам лекций, тренингов и мастер-классов по инклюзивной культуре и социальному предпринимательству разработали и презентовали проекты. Среди инициатив мобильные приложения, туристические маршруты и школы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Смена — это отличный пример содействия социальной реабилитации. Это часть большого движения, нацеленного на активизацию волонтерских центров и объединений, а в широком смысле, развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии, включение людей с инвалидностью в социокультурный контекст, расширение возможностей для интеграции в общество», — прокомментировала начальник отдела Департамента координации и деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Ольга Быкова.

«В декабре я помогал на мероприятии для инвалидов-колясочников. Это был мой первый опыт работы с людьми с ОВЗ. На смену я приехал, чтобы в будущем знать, как помогать маломобильными группами. Моя команда разработала проект ресурсного центра для досуга лиц с ОВЗ и профессиональной подготовки волонтеров. Нам кажется важным, обучать добровольцев не в лекционных залах, а на практике», — поделился участник Смены Александр Уваров.

Отбор участников очной Смены проводился по итогам дополнительной образовательной программы «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде», организованной учебно-методическими центрами Северо-Кавказского и Южного федеральных университетов в мае этого года. Эксперты оценивали портфолио, мотивационное письмо и видеопрезентацию будущих инклюзивных волонтеров.

По окончании Смены участники получили сертификаты наставников в сфере инклюзии.

Минобрнауки России провело смену для подготовки инклюзивных волонтеров впервые. Цель — обучить профильных добровольцев из числа обучающихся вузов и развить молодежные инициативы в сфере инклюзии.

Текст: Ксения Монастырская

Фото: Елизавета Сидина

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69706

Дополнительные материалы по теме